Техническое перевооружение системы газоочистки ДП №1

В настоящее время на ПАО «КМЗ» в стадии реализации находится проект технического перевооружения системы газоочистки доменной печи № 1.

В период с 1967 по 2008 год доменная печь № 1 эксплуатировалась с газоочисткой доменного газа мокрого типа построенной по проекту, разработанному в 1965 году институтом «Проектстальконструкция».

Газоочистка более сорока лет эксплуатировалась без аварий и инцидентов, подтвердив высокую надежность общепринятого способа очистки газа, используемого на большинстве доменных печей мира.

Эксплуатация ДП № 1 в комплексе с газоочисткой мокрого типа планируется без изменения основных технических параметров (давление доменного газа под колошником и расход доменного газа) соответствующими работе доменной печи до 2008 года, все основные конструктивные решения проекта 1965 года будут применены в полном объеме, без изменений. Изменено только место размещения газоочистки, в связи с тем, что прежнее место размещения было занято газоочисткой сухого типа.

В состав газоочистки мокрого типа включены:

  • сухой радиальный пылеуловитель;
  • скруббер;
  • дроссельная группа;
  • каплеуловитель;
  • газопроводы;
  • лотки для отвода шламовой воды;
  • водоводы технической воды от насосной станции до газоочистки.

При этом на первой ступени газоочистки используется построенный в 2009 году сухой радиальный пылеуловитель, а также используются существующие газопроводы доменного газа.

Скруббер, дроссельная группа и каплеуловитель размещаются на существующем фундаменте первой очереди газоочистки сухого типа.

Планируется оснащение газоочистки современным оборудованием КИП и АСУ ТП.

По состоянию на текущую дату на существующий фундамент сухой газоочистки доменного газа уже смонтированы скруббер, каплеуловитель, дроссельная группа и газопроводы. Частично смонтированы площадки обслуживания лестницы и система орошения с запорной арматурой. Выполнена врезка в действующую магистраль газопроводов доменного газа, отсеченная электрифицированной задвижкой. Ведется монтаж лотков шламовой воды. Выполнены фундаменты под опоры водоводов от насосной станции газового цеха до газоочистки.

Все металлоконструкции проходят проверку качества сварных соединений методом ультразвукового контроля. По завершению монтажа будет выполнено комплексное испытание блока.

Монтаж металлоконструкций выполнен с высоким качеством в кратчайшие сроки крупноблочной сборкой (кожух кольцами, площадки, система орошения) с применением автомобильных кранов большой грузоподъемности.

Металлоконструкции на монтаж поступают с антикоррозийным покрытием грунтовкой. После завершения монтажа 100 % конструкций будет выполнена их окраска.

Все монтажные работы на площадке ведутся компанией ООО «Центрэнергосервис» г. Москва в соответствии проектной документацией и проектом производства работ (ППР).