«КМЗ» ведет подготовку к пуску доменной печи №1

В связи с принятием решения о пуске в эксплуатацию доменной печи №1 ведется активная подготовительная работа по целому комплексу вопросов.

Создан штаб по подготовке к ремонту, подготовлен график производства работ. Подготовлен проект финансирования, включающий разделы с затратами, необходимыми для пуска объекта, так и затраты необходимые для создания резерва ТМЦ в процессе эксплуатации.

Заявочная компания завершена в полном объеме. Выполняется поэтапная поставка материалов и оборудования по заявкам подразделений завода.

В настоящее время проводится работа по прокрутке оборудования в ручном режиме на «холостом» ходу, ревизия оборудования с заменой всех необходимых расходных материалов и ГСМ. Основная часть работ производится силами ремонтной службы ПАО «КМЗ» без привлечения подрядчиков. К работе готовится не только оборудование доменного цеха, включающее доменную печь с системой загрузки, оборудование бесконусного загрузочного устройства, литейного двора, газового тракта, оборудование воздухонагревателей, аспирационных систем, а также весовое хозяйство, но и оборудование смежных цехов – газового и ТЭЦ-ПВС, которое будет работать в комплексе доменной печи №1.

В подготовке задействованы персонал доменного и газового цеха, ТЭЦ-ПВС, КИПиА, УАиМ, отделов главного энергетика и главного механика, ремонтных служб, службы снабжения.