Новости ремонтной службы: завершены работы по монтажу нового козлового крана

На складе чугуна №4 доменного цеха в полном объеме завершены работы по монтажу нового козлового крана грузоподъемностью 16 т. Расстояние между опорами крана составляет 38 м, ширина рабочей зоны с учетом вылета консолей составляет 58 м, длинна кранового пути 85 м.

Высота подъема 10,5 м. Общая масса козлового крана составляет 107 т.

Данный грузоподъемный механизм изготовлен по техническому заданию ПАО «КМЗ» в компании АО «НЧКЗ» г. Набережные Челны. Монтаж также выполнен силами специалистов данной компании. Сборка крана заняла чуть более 1 месяца. При сборке была задействована спецтехника, а именно грузоподъемные краны (железнодорожные и автомобильные) и автогидроподъемники, как собственные ПАО «КМЗ», так и привлеченные с грузоподъемностью 32 и 50 т. Подъем пролетных балок (58 м) выполнялся синхронно 2 кранами. Все работы проводились в строгом соответствии с ППР (проектом производства работ).

В настоящее время ведутся пусконаладочные работы по опробованию действий узлов, механизмов и электрооборудования крана. На 7 ноября намечены испытания крана под нагрузкой (25 т) с использованием тарированных грузов.