Ремонтные службы ПАО «КМЗ»: завершены крупные плановые работы по врезкам в существующие сети газопровода доменного газа и циркуляционного водовода ТЭЦ

С 19 по 25 сентября текущего года в соответствии с плановой остановкой основных технологических агрегатов доменного цеха и электростанции ТЭЦ-ПВС завершены 2 крупные плановые работы по врезкам в существующие сети газопровода доменного газа и циркуляционного водовода ТЭЦ.

Проведению данных работ предшествовала многомесячная подготовка по монтажу трасс водовода и газопровода, которые были проложены параллельно существующим трассам. Без остановки доменных печей и агрегатов ТЭЦ выполнение врезок было технически невозможно. Существующий водовод прослужил более 50-ти лет, газопровод более 60-ти.

В реализации проекта по замене водовода было задействовано большое количество подразделений ПАО «КМЗ», а также привлеченных специализированных подрядных организаций. Проект выноса трассы на поверхность разработан силами проектной организации «Доминанта» (г. Тула), которая зарекомендовала себя как грамотный и надежный партнер по ряду крупных проектов, реализуемых на ПАО «КМЗ» за последние годы.

Устройство фундаментов и монтаж металлоконструкций опор под трубопровод выполняются в настоящее время силами ремонтно-строительного управления ПАО «КМЗ». Опоры изготовлены компанией ПМК «Элемент», которая также неоднократно изготавливала металлоконструкции для ПАО «КМЗ».

Монтаж трубопровода и врезки в действующие коммуникации выполнены силами ООО «Центрэнергосервис». Данная компания реализует энергетические проекты на ПАО «КМЗ» с 2009г., выполнив монтаж практически всех технологических трубопроводов в период реконструкции комплекса ДП №1.

Реализация этого проекта позволит предприятию контролировать состояние циркуляционного водовода на поверхности и выполнять ремонтные работы, в случае необходимости, с минимальным сроком остановки основного технологического оборудования. Ранее, при прорыве водопровода из-за его длительной эксплуатации, необходимо было сначала откачать воду, которая полностью заполняла тоннель, в котором он расположен, и только после этого искать место порыва и выполнять ремонт.

Монтаж газопровода также выполнен силами ООО «Центрэнергосервис» по проекту ПКО ПАО «КМЗ». В текущем году выполнен 1-й этап замены участка, который находился в неудовлетворительном состоянии. Замена 2-го участка требует дополнительной проектной проработки и подготовки.

Также, в период данной остановки выполнен комплекс ремонтных мероприятий по доменным печам и агрегатам ТЭЦ силами ремонтного персонала ПАО «КМЗ».