Ремонтные службы ПАО «КМЗ» реализуют сложный проект

В текущем году запланирован большой объем работ по выносу трассы циркуляционного водовода технической воды электростанции ТЭЦ-ПВС из подземных тоннелей на поверхность.

Существующий водовод прослужил более 50-ти лет, требовалось проведение его замены. Монтаж по существующей трассе технически невозможен без остановки всего комплекса электростанции ТЭЦ-ПВС, поэтому после детальной проработки вопроса было принято решение о выносе его на поверхность. В реализации проекта задействовано большое количество подразделений ПАО «КМЗ», а также привлеченных специализированных подрядных организаций.

Проект выноса трассы на поверхность разработан силами проектной организации «Доминанта» (г.Тула), которая зарекомендовала себя как грамотный и надежный партнер по ряду крупных проектов, реализуемых на ПАО «КМЗ» за последние годы. Устройство фундаментов и монтаж металлоконструкций опор под трубопровод выполняются в настоящее время силами ремонтно-строительного управления ПАО «КМЗ». Опоры изготовлены компанией ПМК «Элемент», которая также неоднократно изготавливала металлоконструкции для ПАО «КМЗ». Монтаж трубопровода будет выполнен силами ООО «Центрэнергосервис», реализующей энергетические проекты на ПАО «КМЗ» с 2009 г.

Сложность данного проекта заключается в том, что земельные работы по устройству фундаментов 6 опор из 12 приходится выполнять с особой осторожностью в максимально стесненных условиях вблизи действующих подземных коммуникаций.

Реализация данного проекта позволит контролировать состояние циркуляционного водовода на поверхности, и, в случае необходимости, выполнять ремонтные работы с минимальным сроком остановки основного технологического оборудования.

Завершить ремонтные работы в полном объеме планируется в текущем году до наступления отопительного сезона.