ПАО «КМЗ» ведет капитальный ремонт воздухонагревателя №1

ПАО «КМЗ» начал капитальный ремонт высокотемпературного воздухонагревателя №1 доменной печи №2.

Ремонт и изготовление металлоконструкций, электромонтажные работы, работы по ремонту оборудования КИПиА выполняются силами подразделений ПАО «КМЗ» с привлечением специализированной подрядной организации на выполнение футеровочных работ.

Объем выполняемых работ предполагает разборку и восстановление футеровки кирпичной кладки стен, штуцеров и купола ВТВН №1, выпуск, просеивание и обратную засыпку шаровой насадки с досыпкой дополнительного объема, замену отдельных участков брони купола, а также замену решеток поднасадочного устройства.

Объем приобретения огнеупорных изделий для восстановления футеровки стен, штуцеров и купола определен на основании существующего проекта и составляет ~ 540 т.

Решетки поднасадочного устройства имеются в наличии, латки для замены деформированных участков брони купола уже изготовлены в ремонтно-строительном цеху ПАО «КМЗ».

Объем насадки для досыпки после просеивания существующей составит 30 т.

Основные поставщики материалов и услуг уже определены. Так, основные огнеупорные изделия и материалы поставит АО «Боровичский комбинат огнеупоров», а услуги по ремонту окажет компания «Огнеупорщик» – многолетние партнеры ПАО «КМЗ» по данным направлениям.

На текущий момент кладка купола демонтирована на 100%, ведется разборка стен.