Начат капитальный ремонт 3-го разряда доменной печи №3

2 ноября 2016г. доменная печь №3 остановлена для проведения капитального ремонта 3-го разряда.

Основной задачей является приведение узлов засыпного аппарата в соответствие с проектными характеристиками. Для этого силами ремонтно-механического цеха ПАО «КМЗ» подготовлены узлы засыпного аппарата для замены, а также изготовлены все необходимые крепежные элементы.

В ходе ремонта, после демонтажа засыпного аппарата, будет выполнена нивелировка опорного кольца колошникового фланца, и в случае выявления факта депланации, проведена его рихтовка с помощью выравнивающих секторов. С этой целью уже подготовлены заготовки. Это позволит устранить выявленное смещение большого конуса засыпного аппарата от оси печи (перекос ~200 мм) и обеспечить требуемое рационального распределение шихтовых материалов на колошнике печи доменной печи. Все работы по замене засыпного аппарата будут вестись силами персонала ремонтно-строительного управления ПАО «КМЗ».

Также, в процессе ремонта будет выполнена опрессовка холодильников печи в количестве 375 шт. с целью выявления худых контуров змеевиков для исключения попадания воды в печь. Учитывая большой объем предстоящей работы, для выполнения поставленной задачи помимо водопроводчиков доменного цеха дополнительно привлечены специалисты подрядной организации, имеющей опыт проведения подобных работ на ПАО «КМЗ».

Силами ремонтников доменного цеха, будет выполнен ремонт главного горнового желоба с целью восстановления его футеровки, а также выполнена ревизия комплекса механического и энергетического оборудования печи.

В соответствии с утвержденным графиком, ремонт будет проведен в течение 6 суток, работы организованы в круглосуточном режиме.