Ход подготовки к капитальному ремонту 2-го разряда доменной печи №2

На текущий момент силами ремонтно-строительного управления ПАО «КМЗ» демонтирован засыпной аппарат, организован проем для выгребки шихтовых материалов из печи, смонтированы ленты и монтажная подвесная площадка для организации работ по замене холодильников внутри печи. Для выгребки из печи основного объема шихтовых материалов привлекалась подрядная организация.

Засыпной аппарат к монтажу подготовлен. Литейный цех завода ведет отливку холодильных плит из чугуна марки ЧХ-1, уже изготовлено 23 шт., общее количество плит планируемых к замене – 131 шт. В ходе ремонта предполагается полная замена холодильных плит фурменной зоны, заплечиков и 2-го ряда шахты; выборочная частичная замена холодильных плит шахты.

Также будет произведена частичная замена трех верхних рядов кладки углеродистых блоков, полное восстановление футеровки печи, ремонт и ревизия основного технологического оборудования, частичная замена водопроводной повязки, ремонт оборудования и металлоконструкций шихтоподачи.

Намечен ремонт и частичная замена электрооборудования и оборудования КИПиА; также запланирована частичная замена шаровой насадки на ВТВН №1 и модернизация трубы «Вентури» в газовом цехе.