Долгий судебный спор завершен в пользу "КМЗ"

17 декабря Арбитражный суд Московского округа, рассмотрев кассационную жалобу Федерального государственного предприятия "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации" на принятые ранее судебные акты по делу № А40 52483/2015, отказал в ее удовлетворении и оставил указанные акты в силе.

Таким образом, судебное разбирательство, которое началось в марте этого года и прошло три судебные инстанции, окончательно завершилось в пользу ПАО "КМЗ".

Юридическая служба завода взыскала с государственного предприятия, занимающегося охраной грузов при перевозке железнодорожным транспортом, 656,8 тысяч рублей в связи с выявленной недостачей чугуна в трех вагонах общим количеством 28,5 тонн, тем самым полностью возместив убытки в размере стоимости утраченной части груза, который должен был охранять ответчик, но не исполнил надлежащим образом свои обязательства.

При этом деньги были получены с ответчика еще в октябре, после вступления в силу постановления суда апелляционной инстанции. В кассации представители ведомственной охраны пытались оспорить ранее принятые судебные акты и требовали отменить их или, по крайней мере, направить дело на новое рассмотрение. Однако суд согласился с позицией ПАО "КМЗ" и, оценив решения судов двух предыдущих инстанций, оставил их в силе.

Сотрудники завода, готовившие материалы по данному делу и выступавшие с ними в суде, отмечают одну особенность, ставшую уже отличительной чертой подобных "недостач": чугун в вагоне после его частичной пропажи (а говоря прямо – хищения) кем-то аккуратно разравнивается, тем самым давая повод Охране утверждать в суде, что она якобы не несет ответственности, если груз не имеет следов выемок и сохраняет ровную поверхность.

Однако суд не внял данному доводу и согласился с позицией завода о том, что Охрана несет ответственность по договору именно за недостачу массы груза, которая может быть определена только путем взвешивания, даже если сама Охрана принимать участие в этом взвешивании отказывается.

Таким образом, у ПАО "КМЗ" появился еще один прошедший хорошую проверку инструмент борьбы с подобными недостачами и взыскания убытков с охранного предприятия, не выполняющего взятые на себя обязательства.