Переход на выпуск ферромарганца, запланированный на апрель, может быть отложен

ОАО «КМЗ» рассматривает различные варианты планов производства на апрель. Окончательное решение будет зависеть от дальнейших тенденций на рынках металлургического сырья — железорудного сырья, угля и кокса.

Учитывая конъюнктуру, сложившуюся на внутреннем рынке железорудного сырья и чугуна, с начала апреля текущего года ОАО «КМЗ» был запланирован перевод ДП №2 на выпуск ферромарганца.

Однако в свете текущих событий планы могут быть пересмотрены.

Резкое падение котировок на железную руду на спотовом рынке, начавшееся с середины марта текущего года из-за слабого спроса на сталь, усугубилось вследствие природных катаклизмов в Японии, где крупнейшее в истории страны землетрясение и цунами парализовало работу половины металлургической отрасли и нарушило хозяйственные связи в промышленности.

Стальные мощности в Японии, одном из крупнейших производителей стали в мире, были непосредственно затронуты землетрясением. Парализована работа и некоторых потребляющих сталь отраслей — временно закрыты автозаводы компаний Toyota, Nissan, Honda, Suzuki, Mitsubishi; приостановлена работа отрасли производства бытовых электроприборов: Sony, Panasonic, Toshiba, Fujitsu.

По оценкам аналитиков, на их восстановление может уйти не менее 6 месяцев.


По материалам сайтов www.ugmk.info, www.metaltorg.ru