Литейный цех ОАО «КМЗ»: новые разработки.

Литейный цех ОАО «КМЗ» имеет большой опыт по выпуску продукции для металлургической промышленности (мульды, изложницы, центровые, поддоны, желоба и проч.). Сейчас специалистами для собственных нужд предприятия разработаны новые шестичушковые мульды, ведется их отливка.

Другая оригинальная разработка ОАО «КМЗ» — новый вид продукции для городских коммуникаций и ЖКХ — люки с запорным механизмом

Литейным цехом ОАО «КМЗ» разработаны новые шестичушковые мульды, имеющие специальный пережим, зеркально отражающийся на чугунной чушке при отливке, что сделает продукцию завода легко узнаваемой. Для первой и второй разливочных машин мульды уже отлиты, ведется отливка для третьей.

О другой разработке литейного цеха — канализационных люках с оригинальным запорным механизмом рассказал начальник литейного цеха Николай Николаевич Зенкин:

«Всем известно, что люки канализационных колодцев воруют. Мы создали проект нового люка. Сейчас многие проектные организации закладывают в проекты люки с петлей и замком. И сейчас есть фирмы, которые ставят петли и замки, но они стальные и крепятся на болтах. В условиях повышенной влажности болты и гайки коррозируют и через пять лет разваливаются.

Мы разработали свою петлю и свой замок, которые отливаются сразу в форму. У нас сделано так, чтобы петля вставлялась под углом в 15 градусов, и вытащить крышку можно было бы только в таком ее положении. А в закрытом состоянии ее вообще вытащить невозможно.

Появилось много фирм, которые занимаются прямым плагиатом. В своих рекламных проспектах они пишут, что могут изготовить модельную оснастку, могут все подготовить и сделать. На их сайтах — 100% наша продукция. И таких фирм уже четыре или пять.

Поэтому сейчас готовим документ в патентное бюро, чтобы люк запатентовали. Мы работали полгода, люк получился на удивление легко собираем, легко открываем, достаточно антивандальный. Расколоть и сломать его непросто, а если он из высокопрочного чугуна, то вообще невозможно.

Сейчас мы сделали люк легкий, на очереди — люк тяжелый».