Шаг за шагом к высоким технологиям

Интервью директора электростанции ТЭЦ-ПВС Дмитрия Михайловича Шклярова

После жаркого лета наступившие холода вызвали у всех потребность в тепле, которого из-за жаркого лета совсем недавно хватало нам с избытком. И вот сентябрь заставил взглянуть на это более внимательно, чем обычно. И всё на фоне задач и производственных проблем на заводе, надоевшей пандемии.

И ранее, и сегодня, и всегда особенно значим и ценен на заводе вклад наших энергетиков, специалистов ТЭЦ-ПВС, для которых отопительный сезон начался раньше, чем обычно. Ведь этому предшествовал большой объём подготовительных работ, осуществленных энергетиками в прошедшие месяцы. Они как будто чувствовали и предполагали даже более ранние сроки запуска необходимого оборудования. К чему, надо сказать, и успешно подготовились. Обо всем подробнее в интервью директора электростанции ТЭЦ-ПВС ПАО «КМЗ» Дмитрия Михайловича Шклярова.

– Предыдущие месяцы были заполнены для вас выполнением всего намеченного, связанного с подготовкой к началу отопительного сезона, что является очень серьёзным экзаменом для энергетиков.

– Да, действительно, мы серьёзно готовились к этому. Были отремонтированы сетевые насосы с заменой подшипников и ревизией электродвигателей. Совместно с теплосетью города провели гидравлические испытания. На Косой Горе совместно с поселковыми тепловыми сетями выполнили ремонт отдельных участков трубопровода сетевой воды. Провели ревизию насосного оборудования и арматуры, так что при включении все параметры, как по давлению, так и по температуре, были соблюдены. Что касается основного производства, идёт ремонт четвертого котла. На нём меняем экранные трубы, порядка 15 тонн. Теперь дело за подрядчиком ООО «ТИС». Также выполнен очень большой объём работ на бойлерных установках. На одном из тульских бойлеров в объёме 100% заменили латунные трубки и элементы теплообменника. Эту работу мы выполнили без привлечения подрядчика, своими силами, что очень важно. Для этого у нас имеются и специалисты, и оборудование. Сейчас бойлер в работе.

– А перед этим ведь вы выполнили то, без чего невозможен был бы запуск оборудования – то есть провели опрессовку сети.

– Да, мы опрессовали сначала свои станционные сети до границы разделения, после чего для косогорских и тульских теплосетей были разработаны программы, в соответствие с которыми и были произведены гидравлические испытания в заданных параметрах, совместно с представителями ЗАО «Тулатеплосеть».

– А в каком сейчас состоянии теплотрасса? Мне помнится, в прошлом году вы её отремонтировали.

– По городской теплотрассе замечаний нет. В прошлом году мы заменили большой её участок от границы разделения с тульскими сетями до станции. Что касается поселковой теплотрассы, то на ней выполнили замену участка длиной 15 метров с ремонтом насосов, ревизией арматуры и восстановлением изоляции.

– Для устойчивой работы доменного цеха, других цехов завода необходима надёжная работа котлов, воздуходувок, турбогенераторов, компрессоров. Как вы решаете эти вопросы?

– По основному оборудованию – это, прежде всего, бесперебойная подача дутья на доменные печи и пар в соответствие с технологией доменного цеха. На сегодняшний день у нас в работе два турбокомпрессора ТК-2, ТК-3, что позволяет по дутью полностью обеспечить доменное производство. На электровоздуходувке провели дефектацию с привлечением подрядной организации, с заключением договора по поставке запчастей для её ремонта. В конце ноября планируем получить запчасти, сразу приступить к ремонту. А сейчас машина в резерве. В этом году планируем ремонт турбокомпрессора №3, для которого непросто найти запчасти, поскольку они уникальные. Задача – определиться с поставщиком запасных частей, после их поступления сразу приступим и к ремонту. Плюсом к этому на компрессорной станции выполнили капитальный ремонт компрессора №3, а также провели текущие ремонты на компрессорах № 1 и № 2.

– В связи с обширной программой на заводе по подготовке к пуску доменной печи № 1 вы ведь тоже осуществили немалый объём работ?

– Да, мы также готовимся к пуску доменной печи №1. Провели ТО компрессоров на азотной станции с привлечением специализированной организации. Совместно с доменным цехом планируем запустить и проверить весь тракт, чтобы полностью быть готовыми в случае пуска в работу ДП № 1.

– А турбогенератор в ремонте?

– Да, сейчас турбогенератор № 2 находится в капитальном ремонте, который уже в стадии завершения. Выполняются работы по прокачке маслосистемы, чтобы уже в конце недели приступить к пусковым операциям. В ходе ремонта заменили и отремонтировали основные узлы, детали проточной части, генератора, системы регулирования и парораспределения. Большая работа была выполнена по вспомогательному оборудованию. Осуществили замену силовых кабелей на циркуляционных насосах.

– А как сейчас функционирует деаэратор? Ведь он был у вас в прошлом году заменен полностью.

– Теперь это новый деаэратор. Мы очень благодарны за его изготовление, установку РМЦ, РСУ, которые выполнили изготовление, демонтажные и монтажные работы, всю обвязку. Таким образом, благодаря этому мы вошли в зиму с уверенностью в этом очень важном технологическом узле электростанции. Продолжается работа на химводоочистке-осветлителе цикла подготовки воды. Уже выбран подрядчик по изготовлению металлоконструкций, в конце октября должны получить элементы осветлителя для монтажа.

– А что удалось приобрести из нового оборудования?

– В этом году приобрели питательный электронасос. Сейчас идет его обвязка. Приобрели 2 насоса - впрыска по питательной воде для котлов, на данный момент смонтированных и введенных в эксплуатацию. Закупили большой объём запасных частей для основного и вспомогательного оборудования. Детали для турбогенератора заказывали в Полтаве. Большие проблемы в этом свете создаёт наше устаревшее оборудование, запчасти для которого за давностью лет уже перестали выпускать. Отсюда и трудности в поисках поставщиков. Такие же проблемы по запчастям и для турбокомпрессоров. Спасибо специалистам отдела снабжения, которые всё-таки стараются выполнять наши заявки. Еще раз подчеркну: очень большой объём работ выполнен в этом году. Это бойлерная установка, котел № 4, готовим своими силами водогрейный котел для работы при низких температурах. Заканчиваем ремонт генератора, осуществляем большую работу по замене в цехе кабелей – это порядка 3 км. Устанавливаем на генераторе современное тиристорное возбуждение. Впереди пусконаладочные работы. А это еще один шаг к высоким технологиям.

– Что вы планируете сделать в оставшиеся месяцы года?

– До конца года планируем обязательно выполнить ремонт электровоздуходувки. Если не подведут поставщики запчастей, также обязательно надо будет отремонтировать турбокомпрессор № 3, полностью завершить ремонт котла № 4.

– Впереди зима. Какая будет она – не знаем. А если сильно морозная?

– Мороз для нас всегда испытание, являющееся проверкой оборудования на надёжность. Безаварийная работа в осенне-зимний период – это цель всей нашей проделанной работы.

– Следующий вопрос о деловых партнерских связях с заводскими подразделениями. Прочны ли они?

– Эта связь осуществляется через рабочие, технологические, просто практические, межпроизводственные отношения. Ведь мы как бы в одной связке, зависим друг от друга, все взаимно заинтересованы в общем успехе. Очень благодарен руководителям заводских подразделений за их активную помощь, за понимание. Особая благодарность руководству завода в лице генерального директора, главного инженера, главного энергетика за активную помощь электростанции в решении возникающих вопросов.

– Нельзя, наверное, в нашем разговоре не упомянуть и ваших людей, выполняющих и развивающих всё то, о чем мы сейчас говорили.

– Люди наши высокой квалификации, отличающиеся мастерством, требовательностью к себе и к делу, сплоченностью, взаимопомощью. Назову нескольких из них, хотя отметить хотелось бы всех. Роман Кожаев – начальник электроучастка, Александр Купцов – мастер на участке в котельном отделении, Дмитрий Хохлов – мастер по ремонту турбинного оборудования, Олег Сазанов – мастер участка по ремонту теплосети. Из рабочего персонала: Евгений Казаков – слесарь парогазотурбинного оборудования, Сергей Новиков - слесарь котельного отделения.

– Что бы вы хотели сказать, пожелать людям?

– Всем здоровья, процветания нашего предприятия. Пожелания победы над пандемией. Быть твердыми и успешными в делах на благо КМЗ.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"