Нет предела совершенствованию

Интервью начальника УАиМ Дмитрия Валентиновича Боницкого

Даже и после 80-х годов в нашем технологическом обиходе долгое время не приживалось такое понятие, как «хайтек». Стиль через научность, функциональность на основе высокой технологии, в общем совершенной технологии. Вот на работе появились компьютеры, современные пульты управления на доменной печи, установка БЗУ, новые станки в РМЦ, система мониторинга и управления в других цехах. Всё это близко и понятно в проекции на работу службы управления автоматизации и механизации с отделом АСУТП, с начальником которой у меня состоялась эта встреча Дмитрием Валентиновичем Боницким.

– Намеченный ранее пуск ДП № 1 был, как известно, перенесен. Однако в мероприятиях по подготовке к этому событию самое живейшее участие принимала и ваша служба. Если подробнее: что выполнили и что намечено ещё сделать?

– На данный момент непосредственно автоматизированная система управления на ДП № 1 уже функционирует, по крайней мере, большая её часть. Блок воздухонагревателей ДП № 1 и подсистема управления его эксплуатируется для подачи дутья на ДП № 2 через перемычку. Не выводилась из эксплуатации система видеонаблюдения ДП № 1. А вот оборудование БЗУ, шихтоподачи, оборудование литейного двора, то есть, то, что непосредственно управляется нашей системой, долгое время не эксплуатировалось. Поэтому наша основная задача совместно с электрическими службами и КИП – произвести наладочные работы нашей системы с запускаемым в процессе подготовки оборудованием, определить надёжность его работы и ввести эту систему в эксплуатацию. Конечно, может возникнуть множество проблем, связанных с взаимодействием АСУ с технологическим оборудованием, в процессе пусконаладочных работ наверняка вылезет масса вопросов. Главные узлы: БЗУ с верхней системой загрузки, главный подъём со скиповым подъёмником, нижняя система загрузки, (шихтоподача) и литейный двор. Проверим работоспособность, прокрутим, и когда всё хорошо сложится, задышит печь и пойдет чугун. Дальше – аспирационные установки, подсистемы, стоящие отдельно, без которых нельзя. С ними можно определиться и разобраться уже в процессе работы печи.

– А пришлось что-то заменять, заново заказывать для установки?

– Были элементы системы, вышедшие из строя, которые потребовали замены. Это пара модулей ввода, аккумуляторы, несколько видеокамер, мониторы, рабочие станции.

– Но есть ещё оборудование, где необходимо ваше вмешательство? Что ещё интересно, на что следует обратить внимание?

– Сейчас запущен процесс, который я назвал бы интеграцией вагон-весов третьей печи в систему автоматизации первой печи. Идея в том, что в зимнее время мы иногда не имеем возможности полноценно грузить ДП № 1, поскольку происходит налипание шихтовых материалов на бункера, смерзшейся породы. В такой ситуации нужно не терять темп загрузки печи. Вот тут и появилась необходимость получить возможность загружать часть материалов из бункеров ДП № 3 третьими рудными вагон–весами. В плане реализации – это очень интересная задача. Тут у нас есть хорошие подвижки: проект разработан. И теперь постепенно будем его реализовывать совместно с другими службами КМЗ.

– Всё, что вы делаете в доменном цехе, совершенствует его, развивает. С вашей точки зрения, соответствует ли ДП № 1 на сегодняшний день современным требованиям?

– Был на предприятии «Северсталь», очень высокая культура производства там не только в смысле системы управления, но и вообще в использовании оборудования, поэтому будем стремиться к этому и на ПАО «КМЗ». Что касается функциональности самой системы управления ДП № 1, то она у нас сравнима с печами «Северстали». Хотелось бы, чтобы и на других печах у нас уровень соответствовал.

– Вы имеете возможность сравнивать, делать выводы, исходя из реалий сегодняшнего дня у нас на заводе. Что, на ваш взгляд, нужно изменить, исправить, улучшить?

– Я думаю, надо более полно реализовывать систему разгара горна печи, контроля его, реализовать систему теплосъёма. Это аналитические системы, позволяющие технологу, техотделу контролировать работу оборудования и оценивать его дальнейшие перспективы.

– Работа ваших специалистов особенно очень специфична. Здесь потребность в специальных знаниях, в особой точности, пунктуальности, высочайшей ответственности. Но люди-то разные у вас, работающие много лет. Есть ли на ваш взгляд что-то связующее, взаимопроникающее в человеке, я имею в виду характер, профессию?

– Профессиональная деформация всегда есть. Профессия на характер накладывает свой отпечаток. А вот обратно – не факт. Может быть, люди, прочитав это, подискутируют. Но ведь есть люди с характером, который не позволяет ужиться в профессии. Наступает разлад, дискомфорт на рабочем месте. Тут уж человек сам себе голова, ему решать. Если выбор верен, тогда работа будет в удовольствие. И нервы в порядке, и перспективы достойные. А создать коллектив хороших, слаженно работающих профессионалов, единомышленников для любого руководителя – большая удача.

– Что на сегодня представляет из себя ваш коллектив? Поговорим о людях.

– У нас есть отдел АСУ ТП – это начальник Алексей Чернов, его заместитель – Алексей Иванов, который прорабатывает идеологию и во многом реализует системы управления. Среди специалистов – Константин Калюжный, который непосредственно занимается с БЗУ, хорошо освоил это оборудование, Евгений Щеголев – программист, растущий в профессиональном плане. В группе эксплуатации отмечу Михаила Кузнецова – это дежурный персонал, работающий круглосуточно. Весовое хозяйство – весов у нас вообще очень много, с каждым годом становится всё больше. Здесь ответственный, знающий специалист – Анатолий Николаевич Беляков. Ответственность – его второе имя. На ДП№1 реализована современная цифровая система связи, имеющая высокую систему шумоподавления, с отличным в результате качеством звука. И здесь вклад и заслуга наших специалистов службы связи: Владимира Дежина и Сергея Сафонова.

– Чтобы вы хотели пожелать своим ребятам, коллективу завода?

– Пожелание – не смотря на окружающие большие тревоги, проблемы, пандемию, быть спокойными, собранными, уверенными. Пожелания руководителям – беречь людей. Здоровья всем, успехов в делах, семейной жизни!

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"