Прошлому году подводим итоги, новому – ищем пути и дороги

Интервью главного инженера ПАО «КМЗ» Андрея Геннадьевича Шалыгина

– Андрей Геннадьевич, позади год 2019. Он, как и предыдущие годы, был для нас нелёгким. Однако КМЗ боролся с трудностями, преодолевал их, двигался вперед. Без прошлого нет будущего. Каков был год ушедший, что удалось осуществить?

– 2019 год был действительно непростым, однако отнести его к разряду каких-то особенных лет я не могу. Год был напряжённый, но производственная программа была не масштабная, работали двумя печами – второй и третьей. Что удалось за прошлый год: выполнили весь объём капитальных ремонтов, который мы запланировали. Основной агрегат, который отремонтировали – это воздухонагреватель №10 доменной печи № 3.

Осуществлен ремонт энергетических объектов – это и циркуляционный водовод и газопроводы доменного газа.

Железнодорожный цех справился с задачами по ремонту верхнего строения пути, по ремонту тепловоза.

Можно сказать, что минувший год был сложный с точки зрения объёмов продаж, которые в 2019 году сократились. В результате нам пришлось порядка 60-ти тонн продукции положить на вновь организованные склады №3 и №4. Четвёртый склад – масштабный склад за цехом фитингов. Площадь большая, там был смонтирован козловой кран, который в данный момент принят Ростехнадзором к эксплуатации. Чтобы улучшить существующую логистику на предприятии, на складе №4 были установлены автомобильные весы.

На производственную программу сил у нас хватило. Со всеми заданиями мы справились достойно, хотя они и потребовали напряжения. Завод продолжает работать. Потенциал завода в 2019 году не потерян, все предпосылки для его дальнейшего развития сохранены. И мы с определённой долей уверенности смотрим в будущее.

– Какую оценку работе цехов, подразделений вы даёте за прошедший год?

– Моё мнение таково, что за прошедший год работе завода можно поставить оценку «хорошо». Хотелось бы отработать на «отлично», но были проблемы, нюансы, человеческий фактор в силу субъективных причин, которые не позволяют сделать этого. Тем не менее, я считаю, что, если оценивать результат работы производственных и ремонтных служб предприятия, о которых я сейчас говорю, я оцениваю их работу как хорошую.

– В прошлом году завод добился неплохих показателей в продаже ферромарганца. Рост 32% – 87 тыс. тонн. Есть ли вероятность нового перевода ДП №3 на выплавку ферромарганца?

– По поводу увеличения продаж могу сказать следующее: доменный цех отработал ровно и производительно доменной печью №2. Мы переходили на производство ферромарганца на доменной печи №3.Я могу комментировать только рост производства.

А по поводу переводить или не переводить третью доменную печь на производство ферромарганца можно сказать, что такой вариант не просматривается. На 2020 год схема пока прежняя – вторая и третья доменные печи. Рассматривается вариант запуска первой доменной печи на производстве чугуна и сохранение второй доменной печи на производстве ферромарганца. То есть возможной в 2020 году будет схема работы двух печей: ДП №1 и ДП №2.

– Пока в нашей жизни ничего не меняется, кроме того, что появился вариант насчёт первой печи. Это как раз был наш следующий вопрос. Мы стали чугун продавать. На склад уже не кладём?

– Скажем так, пока, в данный момент, не кладём. По запуску первой доменной печи разговоры ведутся, тема живая, мы к этому морально готовимся. Для того, чтобы пустить в дело первую доменную печь у нас всё есть. Агрегат в удовлетворительном состоянии. Инфраструктура в удовлетворительном состоянии. Да, потребуются небольшие ревизии и ремонты оборудования.

Конечно же, запуск первой печи потянет за собой набор дополнительного персонала. Но пока этот вариант обсуждается, а когда он будет реализован – ясности нет.

– Андрей Геннадьевич, какие капитальные ремонты планируется провести в этом году?

– Планы остаются прежними. Если обрисовать «крупными мазками» то получится такая картина. Доменный цех – воздухонагреватели: либо ещё один третьей доменной печи, либо воздухонагреватель первой доменной печи, в зависимости от ситуации, которую я обрисовал ранее.

Из крупных ремонтов: капитальный ремонт третьего разряда доменной печи №2. Засыпной аппарат уже на предприятии. В данный момент производим сборку силами РМЦ. Менять засыпной аппарат, по всей видимости, будем летом. Эта работа нам понятна, РСУ к ней готово. Также выполняем работы по строительству так называемой перемычки, чтобы задействовать воздухонагреватели первой печи на блок воздухонагревателей второй доменной печи. ВТВН №2, скажем так, свою кампанию уже практически заканчивает.

Чтобы не остановить доменную печь №2, сейчас идет строительство перемычки. Необходимо поддержать блок воздухонагревателей второй доменной печи и продолжить работу по производству ферромарганца именно на второй доменной печи. Рассматривается ремонт разливочной машины в доменом цехе.

По энергетическим объектам: то, что не удалось выполнить в прошлом году из основных ремонтов – капитальный ремонт турбогенератора.

По железнодорожному цеху часть ремонтов также перешла на этот год. Наша задача – отремонтировать три тепловоза в этом году, верхнее строение пути. Это традиционно обойдётся в 20 млн. рублей.

В автотранспортном цехе уже необходимо обновлять технику. Рассматривается вариант приобретения новой автовышки. Не в лучшем состоянии погрузчик, который задействован на транспортировке чугуна.

Нас ждут работы или, точнее, финансовые вложения, связанные с жизнью завода: мероприятия экологической направленности по системе пылеподавления на рудном дворе, приобретение туманогенератора. Ожидаются также затраты, связанные с установкой санитарно-защитной зоны. Предприятию определили санитарно-защитную зону в 300 метров, поэтому мы должны выдерживать эти параметры. Мероприятия, направленные на шумоподавление, тоже должны быть реализованы в 2020 году.

Вот кратко о тех крупных работах, что мы планируем выполнить в 2020 году. Это при условии, если будем работать по прежней схеме. А если задуваем первую доменную печь, значит, дополняем капитальные ремонты – ремонт второго разряда воздухонагревателя №4. Конечно, дополнительно, но рассматривается вариант приобретения тепловоза: производство растёт, надо возить приходящие грузы, продукцию. Рассматривается вариант перевода ДП №1 на мокрую газоочистку. Эти мероприятия затратны, связанные только с запуском первой доменной печи.

– Андрей Геннадьевич, есть у вас какие-то замечания, предложения в отношении технологической дисциплины, дисциплины вообще?

– По технологической дисциплине. В отношении технологии моя оценка с точки зрения главного инженера может быть профдеформирована, но я оцениваю технологическую работу за прошлый год на «четвёрку».

Есть замечания к начальникам цехов. Я их озвучил на последнем совещание по охране труда, которое было посвящено именно этой теме. Служба охраны труда более тщательно обследует доменный цех. Поставлена задача все узкие места, проблемы, замечания по доменному цеху сформулировать в единое предписание с жёсткими сроками выполнения. С руководителей доменного цеха я буду требовать строгого исполнения этого предписания.

По остальным цехам работы по охране труда также будут продолжены.

– В своем интервью генеральный директор назвал КМЗ одной из столиц металлургии. Вы согласны с этой высокой оценкой?

– Согласиться, что КМЗ – столица металлургии? Я могу только напомнить, что я родился на Косой Горе, здесь вырос, кроме КМЗ нигде и никогда не работал ни дня. Для меня КМЗ – это не пустой звук, родное предприятие, родной поселок. На КМЗ работали все мои близкие и дальние родственники. Для меня Косая Гора – это и столица, и родина, наверное, и место, где я хочу и планирую провести и проработать весь остаток жизни. Для меня иного пути нет. Наверное, это максимум, о чём я могу сейчас сказать.

– Что бы вы могли сказать о заводском коллективе? Как он, на ваш взгляд, вписывается в реалии сегодняшних дел и проблем? Ведь людские судьбы сейчас – одно целое с судьбой КМЗ. Вы сами – косогорец, все ваши жизненные связи здесь. У вас есть возможность что-то сказать и пожелать заводчанам в новом году.

– Спасибо, что предоставили шанс. Хочу в первую очередь пожелать крепкого здоровья. Это может показаться обыденным и традиционным пожеланием, но, тем не менее, это самое важное для любого человека, для его близких и родных. Удачи, успехов, процветания, благополучия. Чистого неба над головой, чтоб не было сложных проблем, чтобы все мечты сбылись в этом году, которые не сбылись в 2019 или не сбылись до этого. Это пожелание для всех косогорцев, туляков, для всех, кто работает на КМЗ. Климат сейчас на заводе, конечно же, непростой. Ситуация меняется, сторожилы уходят с завода, к сожалению, иногда не успев передать свой опыт молодым. Но я думаю, что потенциал, который на заводе есть, достаточен для того, чтобы КМЗ продолжал работать и работать успешно. Это мое мнение, моя позиция. Уверен, что КМЗ справится с задачами, которые ставятся перед ним в 2020 году. Да и на будущее тоже.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"