Энергетика на полном ходу

Интервью главного энергетика ПАО «КМЗ» Бориса Николаевича Мациевского.

– Борис Николаевич, расскажите о том, как наша энергетическая служба завершила 2017 год?

– В 2017 году отработали хорошо, это подтверждается показателями, достигнутыми в прошлом году.

Если брать конкретно производство энергоресурсов, то мы электроэнергии выработали на 105% по отношению к 2016 году, доменного дутья – 151%, теплоэнергии – 91%. Здесь сказалась тёплая зима прошлого года.

В прошлом году мы провели очень много ремонтных работ. У нас в ТЭЦ-ПВС постоянно «вечный бой»: зимой энергетики все силы направляют на обеспечение отопления, летом – на ремонт оборудования и на подготовку к новому отопительному сезону. В ушедшем году провели капитальный ремонт четвёртого котла, заменили кровлю в машинном зале турбинного участка.

Можно сказать, что минувший год прошёл у нас под девизом энергосбережения. Под руководством главного инженера А.Г.Шалыгина была разработана программа энергосбережения. И те мероприятия, которые были включены в эту программу, мы воплощали в жизнь в 2017 году.

Что касается ТЭЦ-ПВС, то мы ввели в работу три охладителя выпара, что позволило уменьшить выброс пара в атмосферу и вернуть это тепло и воду в оборотный цикл.

На котёл номер два поставили регулятор природного газа. Это дорогой немецкий регулятор, но его применение позволит окупить все затраты на его приобретение.

И по итогам 2017 года получилось так, что мы уменьшили потребление природного газа по ТЭЦ-ПВС почти на 40%. От уровня 2016 года мы потребили всего 60%. На свечах дожигания сгорание доменного газа уменьшилось почти на 70%. Мы этот доменный газ использовали на котлах ТЭЦ-ПВС.

Здесь также в 2017 году проведены большие работы. Было продлено действие декларации промбезопасности на прудах-накопителях и на шламонакопителе, хотя шламонакопитель относится к газовому цеху.

Начали тампонировать скважины Косогорского водозабора. Мы прекратили сейчас отпуск воды на Косую Гору, и поэтому необходимость в этих скважинах отпала. В прошлом году мы затампонировали четыре скважины.

Процесс тампонирования будет проходить в течение двух лет. В наступившем году затампонируем ещё пять скважин. Закончим тампонаж в 2020 году.

В октябре проводились ремонтные работы железнодорожного моста через Орловское шоссе. Проезд транспорта был закрыт. Используя это обстоятельство, под мостом силами цеха водоснабжения и канализации заменили участок канализации, тем самым ликвидировали постоянную течь воды на дороге, влекущую за собой разрушение асфальта в неудобном, сужающемся месте.

Улучшение состояния дороги сразу почувствовали автомобилисты, проезжающие по ней.

Этим участие цеха ВиК в ремонтных работах не ограничилось. Работники цеха заменили много аварийных участков водопроводов и водоводов, ремонтировали и меняли насосное оборудование. Выполнили немало других работ.

Электроцех в прошлом году также отработал стабильно. На электроремонтном участке в течение года отремонтировали почти 145 двигателей. Сто катушек изготовлено для пусковой аппаратуры. На подстанции шлакового карьера заменили высоковольтные разъединители устаревшей конструкции на современные, причём в большом количестве. Оперативный персонал отработал стабильно, без каких-либо крупных аварий и нарушений электропитания.

По газовому цеху потребители бесперебойно получали топливо требуемых параметров с необходимым качеством очистки доменного газа. Здесь также отработали успешно.

Поэтому можно считать, что 2017 год сложился для нас благополучно и прошёл удачно.

– Каковы планы на год 2018-й?

– Планы на год наступивший у нас свёрстаны. Мы планируем провести капитальный ремонт котла БКЗ на ТЭЦ-ПВС, продолжить ремонт бойлерных установок, провести замену латунных трубок, аппарата гашения извести для химводоочистки ТЭЦ.

По цеху ВиК планируем на очистных сооружениях заменить барабанную сетку с целью улучшения качества сбрасываемой в реку Воронку воды. Закупка оборудования проводится. Стоимость его – порядка полутора миллионов рублей. Предполагается провести ремонтные работы по аэротенкам на очистных сооружениях.

В связи с тем, что устаревшие трансформаторы дают большую потерю электрической мощности, по электроцеху планируется замена двух трансформаторов. У новых потеря мощности гораздо меньше, поэтому мы рассчитываем сэкономить немало электроэнергии. Новые трансформаторы по расчётам экономистов должны окупиться через полтора года.

Рассчитываем также по электроцеху заменить по ячейкам ГКП №5 релейную защиту на современную электронную «Сириус» стоимостью порядка семисот тысяч рублей.

По газовому цеху планируем отремонтировать газопровод чистого доменного газа – корректор, который находится в неудовлетворительном состоянии. Будут продолжены ремонтные работы по насосному оборудованию.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"