ТЭЦ-ПВС ПАО «КМЗ»: на зиму тепла хватит всем

Интервью с главным инженером ТЭЦ-ПВС Романом Олеговичем Анисимовым.

– Роман Олегович, в начавшийся новый отопительный сезон наши энергетики, как всегда, обеспечивают теплом южную часть города, посёлок и завод. Вы отремонтировали азотную станцию; до 1 октября у Вас был срок на ремонт БКЗ-4. Обо всех делах, которые вошли в круг мероприятий, относящихся к началу отопительного сезона, давайте и поговорим.

– За минувший отопительный сезон мы, как всегда, выполнили большой объём работ. Отремонтировали четвёртый котёл, осталось только зарегистрировать экспертизу промышленной безопасности. Котёл уже полностью готов к эксплуатации, провели пробный пуск, всё функционирует нормально.

В ходе ремонта произвели замену кубов воздухоподогревателя. Можно сказать, что воздухоподогреватель – это лёгкие котла. Через него подаётся воздух на горелки доменного и природного газа.

За долгое время эксплуатации старый воздухоподогреватель засорился, практически половина трубок были забиты. Воздух поступал в недостаточном количестве.

Сейчас, как уже было сказано, воздухоподогреватель заменён на новый. Воздух теперь поступает более равномерно, и, соответственно, в большем количестве, что способствует более полному и экономичному сжиганию топлива.

– В ходе подготовки к зимнему отопительному сезону выявились ли какие-либо проблемы в связи с пуском горячей воды для отопления?

– По теплоносителю практически проблем никаких выявлено не было.

В настоящее время возникла необходимость более позднего пуска котла КВГМ, который снабжает южную часть города Тулы теплом, потому что отапливать потребителей более экономично паром, нежели сжигая природный газ.

Сейчас в этом направлении мы достигли определённых успехов: обеспечиваем нагрев теплоносителя только за счёт бойлерной установки.

В прошлом году котёл КВГМ зажгли где-то числа 17-го или 18-го октября, а в нынешнем – минимум на месяц отодвинули этот пуск, и теперь он зависит только от температуры наружного воздуха. Если на улице будет ещё более или менее тёплая погода, выше или около нуля градусов, то ещё продержимся работой бойлерной установки.

В предыдущие годы мы вынуждены были пускать котёл, несмотря на то, что на улице было достаточно тепло, так как не выдерживался гидравлический режим: не хватало давления и расхода для подачи теплоносителя на Тулу. На данный момент найден выход из этой ситуации: во всяком случае, пока котёл не запускали.

– А какие котлы сейчас в работе?

– Я имел в виду только водогрейный котёл, который отапливает Тулу. А сейчас мы эксплуатируем первый, второй, третий и пятый паровые котлы.

– Получается, что четвёртый котёл в резерве?

– Получается, что так.

– В каком состоянии сейчас тепловые сети: трубы и прочее?

– Я хотел бы отметить, что за последние годы ЗАО «Теплосеть» проделало большой объём работы по замене магистральных, разводящих сетей. Сейчас значительно снизился расход подпиточной воды. Раньше было порядка 30 - 35 кубометров в час. Сейчас – 12-15 кубометров. И, соответственно, потребность в нашей химочищенной воде сократилась.

– За счёт чего теряется вода?

– Какие-то сети изношены были. В некоторых домах приходилось сбрасывать воду, чтобы осуществлялась циркуляция. Сейчас и трубопроводы заменены, и произведена регулировка силами ЗАО «Теплосеть». Кроме того, в обязательном порядке была проведена опрессовка тепловых сетей Тулы и посёлка.

– Вы упомянули о бойлерной. Как сейчас бойлерная работает? Резервы есть на всякий случай?

– Бойлерные установки, а у нас их три, постоянно в работе. Ревизию и чистку осуществляем летом. На одном из поселковых бойлеров в этом году заменили латунные трубки, поставили новый комплект. Замена проведена своими силами. Сейчас все бойлеры в работе. Количественного резерва по ним не бывает. В зависимости от температуры наружного воздуха мы добавляем больше пара для нагрева теплоносителя. В настоящее время температура наружного воздуха не очень низкая, поэтому и бойлеры загружены не полностью.

– А сейчас какие-либо ремонты проводите?

– Сейчас, в основном, ведем текущие ремонты, если какой-нибудь насос выйдет из строя, либо ещё какое-то оборудование. Проводим чистку котлов. Идут текущие работы в машинном зале и в компрессорной.

Единственное, чем мы сейчас очень озабочены: у нас в рамках борьбы за энергосбережение намечен комплекс мероприятий. Одно из них – пуск в работу охладителей выпара. Установки эти расположены в деаэраторной, и предназначены для того, чтобы отработанный пар с деаэраторов использовать для нагрева химочищенной воды. У нас таких охладителей выпара три. Ими сейчас и занимаемся. В одном из них заменили трубки, всю запорную арматуру и пустили в работу два охладителя выпара.

Сейчас приступили к третьему. Ввод в эксплуатацию охладителей выпара позволит сократить расход химочищенной воды, безвозвратно теряемой с паром, и использовать этот пар для нагрева химочищенной воды.

– Это даёт экономический эффект?

– Совершенно верно. Все эти мероприятия относятся к энергосбережению. Кроме того, проводится силами подрядной организации ремонт теплоизоляции паропроводов и теплотрасс, проходящих по территории нашего завода, что тоже приведёт к экономии энергии, поскольку будет меньше теряться тепла на неизолированных участках паропровода.

– Впереди ещё два зимних месяца работы. Какими они будут - трудно сказать. Могут быть и морозы, могут быть и оттепели. Какие перспективы на оставшееся в этом году время?

– Календарный год мы не рассматриваем. Мы планируем работу на весь отопительный сезон. Поэтому в ближайшие полгода, пока идёт отопительный сезон, у нас одна задача: поддержание параметров теплоносителей, чтобы бесперебойно обеспечивать теплом жителей посёлка, Тулы и потребителей завода. Кроме того, никто не отменял обеспечение энергоресурсами, а именно – паром, воздухом, электроэнергией – заводских потребителей, в первую очередь доменного цеха. Мы же не просто ТЭЦ, мы же ещё и паровоздушная станция. В общем, задача такая – безопасная и надёжная эксплуатация всего энергооборудования.

– Есть ли у Вас какие-либо далеко идущие планы на год грядущий?

– Пока далеко не заглядывали. Ещё этот год не закончен. Конечно, нужно проводить ремонт котлов. Он у нас проводится каждый год. Будем смотреть, какой котёл как себя проявит в этом сезоне, потребует ли какого вмешательства.

Наиболее проблематичный у нас пятый котёл. Хотелось бы его отремонтировать, чтобы он был более надёжным. А в остальном – по мере возникновения каких-то неполадок, будем продолжать планировать ремонты.

– В декабре – Ваш профессиональный праздник. Давайте поговорим о Ваших людях – работниках энергетической службы завода.

– Я говорил уже не раз, что коллектив у нас хороший. Некоторые люди уходят, на их место приходят другие. Происходит смена поколений. Все люди добросовестно относятся к своим обязанностям.

– Что Вы как руководитель можете сказать о профессионализме, о подготовке людей? Капитальные ремонты проходили, Вы подготовились к зиме, и сейчас как бы сдаёте экзамен. Как Вы оцениваете всю подготовку, проделанную к отопительному сезону?

– Естественно, у каждого работника свой уровень подготовки. Невозможно собрать персонал из одних специалистов экстракласса. Кто-то больше внимания уделяет своей подготовке, кому-то приходится помогать. Люди учатся в процессе работы. Большая нагрузка ложится на мастеров. А в процессе эксплуатации оборудования большая нагрузка ложится на начальников смен. Им надо организовать и все звенья нашей станции, чтобы они работали слаженно: и котельная, и турбинное отделение, и химический участок. Здесь всё взаимосвязано.

Поэтому мы благодарны своим работникам ИТР: мастера и обучают, и помогают, и контролируют работу своих подчинённых. Начальники смен круглые сутки находятся на станции, им приходится принимать разнообразные решения, которые должны быть безошибочными.

Благодарны также всем сотрудникам, которые вносят свою лепту в работу станции и завода в целом.

– Роман Олегович, в декабре Вы будете поздравлять свой коллектив с Днём энергетика, что Вы пожелаете коллегам?

– Труд энергетика незаметен: пока горячие радиаторы в квартирах, пока подаётся дутьё в доменную печь, о нас вспоминают редко. Пусть же люди чаще вспоминают о тех, кто круглые сутки несёт тепло в их дома. Хочется всем пожелать здоровья, терпения, трудолюбия, улучшения благосостояния, взаимоуважения. Мы значительную часть своего времени находимся на производстве, и хотелось бы, чтобы люди более терпимо относились друг к другу. Успеха всем!

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"