Газовый цех в период капремонта ДП №2

Интервью начальника газового цеха Евгения Анатольевича Чернова.

– Евгений Анатольевич, завершился капитальный ремонт 2-го разряда доменной печи №2. Какие работы в процессе ремонта пришлось выполнить именно газовому цеху?

– Одновременно с капитальным ремонтом доменной печи №2 выполнялся капитальный ремонт её газоочистки. За это время был выполнен значительный ремонт всех сооружений, всего оборудования газоочистки доменного газа. Были отремонтированы кожух скруббера, кожух трубы Вентури, заменены участи водоводов систем орошения, гидрозатворы скруббера и трубы Вентури. Выполнена ревизия, ремонт, а, при необходимости, и замена всей арматуры газопроводов и водоводов.

Заменено или отремонтировано значительное количество площадок обслуживания оборудования.

В ходе ремонта для повышения давления газа под колошником печи были подняты труба Вентури и дроссельная группа. Подъём был выполнен РСУ. Другие виды работ, включая изготовление необходимых для ремонта металлоконструкций и узлов, выполнялись комплексной бригадой газового цеха. Бригадой руководили старший мастер Юрий Коньков и мастер участка Александр Воронов.

Хотелось бы сказать о том, что хорошо и с полной самоотдачей в сложных условиях трудились все члены бригады, среди которых особенно хотелось бы отметить бригадира Сергея Соловьёва, электросварщиков Александра Кузина, Андрея Бубнова, слесарей-ремонтников Юрия и Тимура Фародбековых.

Кроме того, в ходе работ по замене конструкций и оборудования газоочистки, в процессе ремонта была проведена работа по удалению гарнисажа отложений с внутренней поверхности скруббера.

Дело в том, что доменная печь №2 в основном используется для производства ферромарганца. Очищать доменный газ, образующийся при выплавке этого ферросплава, крайне сложно по той причине, что он достаточно специфический, так как содержит большое количество очень мелкой, склонной к схватыванию, пыли. Из-за этих свойств пыли в присутствии высоких температур на поверхности газопроводов, водоводов и, самое главное, в очистных аппаратах образуются очень прочные, мощные отложения, удалять которые затруднительно. За время эксплуатации эти отложения достигают такой значительной величины, что возникают повышенные нагрузки на все конструкции сооружения, затрудняющие поддержание нормального режима эксплуатации газоочистки.

И вот в ходе прошедшего ремонта внутренняя поверхность скруббера №4, а его высота соответствует высоте 10-этажного жилого дома, работниками цеха была полностью, до металла, очищена от твёрдых отложений. Это должно положительно сказаться на всех параметрах состояния работы газоочистки.

А в целом хотелось бы сказать, что проведённый капитальный ремонт и модернизация газоочистки, безусловно, обеспечат устойчивую и надёжную работу оборудования во время эксплуатации доменной печи.

– В процессе капитального ремонта встречались ли вам какие-либо неожиданности, непредвиденные обстоятельства, которые не планировались вами, и которые, возможно, усложнили вашу работу или увеличили объём ремонта?

– Я бы сказал так. Время нам позволяло выполнить тщательную дефектацию оборудования. И тот объём работ, который мы предполагали и планировали, мы выполнили полностью и, на мой взгляд, на хорошем уровне и с хорошим заделом на будущую кампанию печи.

– Какие процедуры проведены вами перед пуском второй доменной печи?

– Проведены были испытания: всё оборудование, все системы многократно «прокручены» и опробованы. Здесь никаких сомнений нет.

– Евгений Анатольевич, в период ремонта были какие-либо проблемы по части оборудования?

– Так называемых форс-мажорных ситуаций не было. Особенностью эксплуатации отремонтированной газоочистки будет то, что планируется использовать её на более высоких параметрах. Это позволит обеспечить более экономную и более производительную работу доменной печи. Проведена модернизация, которая должна благотворно сказаться на экономике доменного цеха.

– Давайте коснёмся ещё одной проблемы, которая возникла в связи с выдувкой доменной печи №1. Перед вами стояла задача консервации оборудования? Расскажите об этом.

– Газоочистка доменной печи №1 – необычная газоочистка. В отличие от мокрого способа газоочистки на второй и третьей доменных печах – на первой печи используется сухой способ очистки газа.

Я готов доложить о том, что параллельно с капитальным ремонтом второй доменной печи, – а подготовительные работы мы начали сразу после остановки печи, – перед выдувкой её мы начали выполнять мероприятия по подготовке консервации газоочистки доменной печи №1.

На настоящий момент я могу сказать, что газоочистка находится в «ждущем» режиме. Оборудование, которое должно периодически срабатывать, подвергается периодическому опробованию. Мы поддерживаем его в работоспособном состоянии. Была приглашена организация, которая в настоящее время проводит исследования и выдаст нам рекомендации по состоянию фильтровального материала. Определённый запас резервного материала у нас имеется.

Я считаю, что мы за достаточно короткое время можем подготовить газоочистку к пуску.

– Евгений Анатольевич, какие планы на будущее вы намечаете?

– Очень далеко заглядывать не хотелось бы. Сейчас, после завершения капитального ремонта доменной печи №2, основная задача – подготовка к работе в зимний период. Поскольку у нас в работе будут две мокрых газоочистки, здесь на первое место выходит вопрос подготовки водного хозяйства и, в частности, шламового хозяйства: это пульповоды, радиальные отстойники, шламовые насосы.

Мы уже приступили к этим работам. В настоящее время в капитальный ремонт и ревизию оборудования выведен радиальный отстойник №1.Проводится очистка его от шлама, а также от карбонатных отложений водоводов и пульповодов, размещённых в тоннеле под землёй.

Ревизуется арматура, выполняется и будет выполняться, поскольку время ещё позволяет, ревизия всего оборудования насосных станций. Вот на это в настоящее время будет обращено особое внимание ремонтного персонала газового цеха.

Должен сказать, что в выполнении всех этих работ очень активно участвуют и технологи. Здесь я не хотел бы кого-то выделять, но считаю, что все работники цеха с полной самоотдачей участвуют в его работе.

– То, о чём Вы рассказали, требует высокой квалификации, профессиональных знаний, опыта, и всё это даёт тот эффект, о котором мы только что говорили. То, что сделано, не могло быть выполнено без усилий всего коллектива.

– Я могу только подтвердить правильность ваших слов. Я доволен, что в коллективе цеха долгие годы жива преемственность. Приходящие новички быстро адаптируются. В бригадах сложились хорошие товарищеские взаимоотношения, что помогает в работе, особенно при решении сложных задач.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"