Капитальный ремонт второй доменной печи успешно завершён. Что дальше?

Интервью главного механика Владимира Эдуардовича Вагнера.

– Владимир Эдуардович, завершился капитальный ремонт второй доменной печи. Незадолго до этого был проведён капремонт первой доменной печи, а параллельно с этим выполнялись задачи по другим текущим ремонтам. Вот обо всём этом давайте вспомним, и подведём некоторые итоги.

– Если взять участие в капремонте ремонтную службу, хотелось бы вкратце рассказать именно про вторую доменную печь, потому что это последний наш ремонт, который мы делали своими силами.

Ремонт был рассредоточенный, он проводился в течение не одного месяца. Первоначально, когда он только планировался, в октябре 2015 года, мы должны были сделать этот ремонт в течение 15-20 суток силами подрядных организаций. В таком случае привлекалось бы большое количество людей.

Но положение на рынке чёрной металлургии изменилось, и руководство завода приняло решение сделать этот рассредоточенный ремонт своими силами. Отказавшись от услуг подрядчиков, мы сэкономили огромные средства. Система охлаждения, монтаж холодильников, монтаж загрузочного устройства, ремонт скипового подъёмника, ремонт рудных желобов, ремонт вагон-весов – всё это оборудование было отремонтировано, смонтировано и сделано своими силами.

Эти силы включали в себя ремонтно-строительное управление, – это была основная сила, – плюс ремонтники доменного цеха, которые выполняли работы по периферийным объектам, такие, как загрузка, вагон-весы, оборудование литейного двора. Для этого сформировали бригады из людей, которые были высвобождены со второй доменной печи и задействованы в ремонте, также они были задействованы на выполнении текущих операций по поддержанию механического оборудования доменного цеха.

Следует сказать, что капремонт был большой, интересный. Уверен, что в ближайшее, да и в последующее время он позволит качественно работать на второй доменной печи.

К большим достижениям можно отнести и то, что были заменены 156 холодильников, углеродистые блоки, была заменена огнеупорная кладка фурменной зоны. Одним словом, был отремонтирован весь низ печи.

Помимо этого было заменено загрузочное устройство. Мы его отремонтировали на Новолипецком металлургическом заводе.

Надеемся, что предстоящую кампанию вторая доменная печь отработает надёжно, и будет отвечать тем показателям и тем характеристикам, которые планируются для неё. Она должна справляться со своими задачами, позволяя нам экономить кокс, другое сырьё и выплавлять высококачественный ферромарганец. Для этого было сделано всё.

– Владимир Эдуардович, большая ли разница была между тем, что вы надеялись увидеть во время капремонта, и тем, что вы увидели? Например, оказалось, что холодильников пришлось заменить гораздо больше, чем ожидалось…

– Всегда перед ремонтом ожидается, что объём работ будет меньше, чем оказывается на самом деле. Если капремонт первого разряда, то тогда на домне всё меняется. А когда делается третий или второй разряды, то планируется определённый вид работ. Но когда сроки ещё позволяли, и мы вошли внутрь печи, мы увидели, что большую часть холодильников надо менять. И менять надо в три раза больше, чем мы планировали вначале. И углеродистые блоки пришлось менять в большем количестве, чем намечалось. И эта дополнительная замена скажется положительно: печь будет работать надёжно и позволит справляться с теми задачами, которые теперь ставятся перед ней.

– Безусловно, этот капремонт был особенным, потому что все работы заводчане выполняли сами, за исключением огнеупорной кладки, которую провела тульская фирма «Огнеупорщик» во главе с А.Ю.Грихановым. Конечно, заводчане набирались опыта и на капремонте первой, и на капремонте третьей доменной печах. Можно сказать, прошли закалку. И капремонт второй доменной печи одолели своими силами. Что вы можете сказать по этому поводу?

– Мы ремонтировали и первую, и вторую, и третью доменные печи. А первую печь делали, когда на ней было ещё старое загрузочное устройство. Это говорит о том, что наше ремонтно-строительное управление поддерживает себя в надлежащей форме: на протяжении последних десятилетий, с той поры, когда было создано РСУ, все основные работы по замене загрузочных устройств, за исключением капремонта первого разряда ДП №1, когда мы были субподрядчиками и нам эту работу не отдали, мы всегда делали своими силами.

Замена загрузочного устройства – это всегда наиболее сложная технологическая операция при ремонте печи. И всегда это делало наше ремонтно-строительное управление. И сколько бы у нас ни было подрядчиков, в том числе и Липецкий «Центрдомноремонт», мы всегда основную работу оставляли за собой, за нашим РСУ. Это делалось в том числе и для того, чтобы не потерять навыки по ремонту доменной печи.

Ну, а холодильники поменять для ремонтно-строительного управления – не такая уж и большая сложность. У них очень сильная технологическая группа в лице Калмыкова и Рахманова. Это очень опытные люди. В содружестве с опытными мастерами и довольно сильными оставшимися у нас монтажными бригадами, которые работают в РСУ, можно считать, что РСУ сейчас – мобильная, очень надёжная и грамотная ремонтная группа, готовая решать любые задачи на нашем заводе.

Кроме того, вдобавок к ремонтно-строительному управлению у нас есть ремонтный персонал доменного цеха, где те же очень сильные ремонтники, механики и люди других профессий. Очень грамотные специалисты и в цехе КИПиА.

У нас есть ремонтно-механический цех, также могущий отремонтировать и даже изготовить любое оборудование, которым оснащена в настоящее время вторая доменная печь.

Нужно также отметить, что упоминавшиеся 156 холодильников были отлиты в нашем литейном цехе. Это очень важно, что на нашем заводе есть все структурные подразделения, которые могут изготовить практически все основные узлы и детали для проведения капитального ремонта даже второго разряда. Ведь качество отливки холодильников для их замены – это тоже очень важно. Все эти особенности завод сохранил еще с советских времён и поддерживает до сих пор. Традиция проведения ремонтов не изменилась, и продолжает развиваться, что является залогом надёжности и успехов в развитии завода.

У нас работают не только опытные люди, но постоянно растёт и совершенствуется мастерство молодого поколения.

Хотелось бы отметить и участие в капитальных ремонтах нашего проектно-конструкторского отдела. Весь объём любых ремонтов, даже если и есть чертежи, всегда связан с новыми мыслями и идеями, с изменениями конструкций, узлов, проектов. Пусть даже на этапе подготовительных работ, всё равно без проектантов ничего не получится.

И такое подразделение на нашем заводе имеется. Оно мобильное, оно сильное. Возглавляет его Александр Константинович Бобровский. Это грамотный и опытный конструктор, относительно молодой, но с большим опытом.

В прошедшем капремонте были задействованы многие подразделения, и все они были важны. Завод наш самодостаточен именно в проведении ремонтов. У его подразделений есть все возможности для проведения этих ремонтов качественно и быстро.

Хочется добавить сюда и коммерсантов. Отделы снабжения и оборудования работают настолько чётко, что к ним нет никаких вопросов. Всё, что необходимо, они находят, достают, договариваются и всё привозят в срок. Можно сказать, что у нас хорошая база подготовки к ремонту, хорошая технологическая проработка. Мы можем запчасти и многие детали изготавливать своими силами. Если сюда прибавить и высококвалифицированный персонал, который выполняет ремонты – то всё это позволяет завершать ремонты качественно и в срок, в чём мы лишний раз и убеждаемся на примере капитального ремонта ДП №2. Какие задачи и сроки были поставлены руководством, в такие мы и уложились.

– Владимир Эдуардович, капитальный ремонт второй доменной печи успешно завершён. А что дальше?

– Основные наши планы таковы: поддерживать в рабочем состоянии то оборудование, которое задействовано в технологическом цикле. Сюда относится весь доменный цех, начиная с рудного двора: эстакады, галереи коксоподачи, транспортёры, трансферкары, рудные перегружатели, которых у нас три. Это огромный объём работы.

Помимо этого – сами доменные печи. Сейчас мы будем работать на двух доменных печах. На наших плечах оборудование литейных дворов ДП №3, ДП №2, загрузочное устройство. Как видите – забот и работ очень много. Без работы ремонтные службы не останутся.

Кроме этого, все периферийные, вспомогательные цеха – ждут окончательного завершения капитального ремонта ДП №2 не только для того, чтобы завод стабильно работал, но и для того, чтобы та часть ремонтников, которая была задействована на ремонте второй доменной печи из РСУ и РМЦ, была направлена на решение текущих вопросов.

Все цеха завода – это единое целое. Каждый вспомогательный цех очень важен, он – часть единой структуры завода, включая основное производство. Поэтому всё, что мы не смогли сделать в период проведения капремонта второй доменной печи, мы будем делать в эти оставшиеся до зимних холодов месяцы.

А зимой работы хватит. Зимний период – он всегда сложный. Мы работаем круглосуточно, мы работаем без выходных, поэтому люди будут задействованы довольно-таки серьёзно.

Я думаю, ремонтная служба завода традиций не нарушит. Мы будем стараться выполнять те задачи, которые перед нами стоят. А главная наша задача – поддержание в работоспособном состоянии основного оборудования завода.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"