О капитальном ремонте доменной печи №2

Интервью с главным инженером ПАО "КМЗ" Андреем Геннадьевичем Шалыгиным.

– Андрей Геннадьевич, сегодня основная тема, обсуждаемая на заводе – это судьба доменной печи №2. Что можно сказать об организации ремонта, об объёме работ, о сроках его проведения?

– Судьба доменной печи решена 28 января 2016 года. Генеральным директором было согласовано проведение капитального ремонта второго разряда доменной печи №2.

Объём работ включает в себя ремонт засыпного аппарата, замену 130-ти холодильных плит, огнеупоров в районе горна. В основном это ряды углеродистых блоков и далее по высоте шамотная кладка марки ШПД-41. Также предполагается ремонт высокотемпературного воздухонагревателя ВТВН-1 и ревизия оборудования периферии, куда входит шихтоподача. Кроме того, в комплекс капремонта печи вошла модернизация мокрой газоочистки ДП№2. Таковы основные работы, которые необходимо выполнить.

Хочу подчеркнуть, что ремонт будет проведён собственными силами, без привлечения подрядчиков. Будет задействовано ремонтно-строительное управление завода. Но доменный цех тоже подготовил комплексные бригады, которые будут заниматься системой охлаждения и футеровкой горна.

Срок окончания ремонта – сентябрь 2016 года. К 1 октября мы должны иметь отремонтированную и уже пущенную в эксплуатацию доменную печь №2, выплавляющую ферромарганец.

Повторюсь, что ремонт относится ко второму разряду, который предусматривает замену холодильных плит и частичную замену футеровки горна.

Подготовительная работа уже была проделана: отливались холодильники, из Липецка поступил отремонтированный и уже проверенный засыпной аппарат.

До окончания ремонта и запуска доменной печи №2 мы производим ферромарганец на доменной печи №3 в таком же объёме, что и в прошлом году, а именно среднемесячно по 5-5,5 тысяч тонн.

– Какова обеспеченность ремонта? Что ещё нужно заказать?

– Холодильники были отлиты частично. Основная работа по их отливке впереди. Срок окончания изготовления холодильников по графику намечен на июнь 2016 года.

К основным заказам, необходимым для проведения капремонта, относится и заказ огнеупорных изделий для футеровки горна. Скорее всего, поставщиком этих огнеупорных изделий будет фирма «Майертон», которая осуществляла поставки огнеупоров для низа печи в рамках капремонта первой доменной печи. Всё это и есть основные заказы для ремонта доменной печи.

Остальные заказы – это заказы для ремонта высокотемпературного воздухонагревателя. Сюда входит опять же поставка огнеупорных изделий, так называемых шаров, в количестве 50 тонн. Они предназначены для того, чтобы выполнить капремонт 3-го разряда ВТВН-1.

Для изготовления и доставки огнеупоров поставщику обычно требуется 90-120 календарных дней. Поставщиков мы знаем давно, думаю, что они уложатся в эти сроки, и никаких проблем с поставкой не будет.

– И, как обычно, будет работать штаб по проведению капремонта?

– Да, штаб уже начал свою работу. Срок, отпущенный на ремонт до сентября, на первый взгляд кажется большим, на самом деле времени на раскачку у нас нет. Поэтому пока штаб ремонта будет собираться раз в неделю, по вторникам, в десять часов. Возможно, что жизнь и положение дел заставят нас проводить заседания штаба чаще, два раза в неделю. Не исключено, что на финальной стадии капремонта мы будем собираться ежедневно, проверять задания за сутки и, если потребуется, делать какие-то корректировки графика ремонта.

Со 2-го февраля капитальный ремонт стартовал уже официально на основе согласования и указаний генерального директора по его проведению.

– Андрей Геннадьевич, предусматриваются ли в утверждённом проекте какие-либо изменения и дополнения в конструкции печи по ходу ремонта? В том числе и по периферии?

– По доменной печи №2 будут сохранены основные проектные решения.

Никаких изменений в саму схему доменной печи вноситься не будет. Незначительные изменения могут быть внесены в систему охлаждения: по фильтрам, по самой повязке холодильных плит. Но, повторюсь, это будут совсем незначительные изменения.

Если ещё говорить об изменениях, то эти изменения коснутся реконструкции трубы Вентури на мокрой газоочистке доменной печи №2. Там будут изменены высотные отметки, что позволит поднять дутьевые параметры на ДП №2 и, как следствие, в случае необходимости будет шанс повысить производство. А все остальные решения, которые существуют в планах, будут сохранены, и капитальный ремонт пройдёт согласно принятому проекту.

– Доменная печь №2 после капитального ремонта будет вновь выплавлять ферромарганец?

– Да, ДП №2 будет вновь выплавлять ферромарганец привычного для нас объёма, порядка 5-6 тысяч тонн в месяц, но с лучшими расходными коэффициентами по сравнению с теми, которых мы сейчас достигаем на третьей доменной печи, потому что технология выплавки ферромарганца на второй доменной печи исключает такой процесс, как разлив ферромарганца на разливочной машине. Тем самым мы уходим пусть и от небольших, но всё же имеющих место потерь.

– Традиционно вы будете возглавлять штаб ремонта?

– Да, как и во время предыдущих ремонтов я буду руководить и штабом, и самим ремонтом. Конечно, я один ничего не сделаю. Есть заводские службы, которые уже набрались опыта и на капремонте третьей доменной печи, и в период реконструкции доменной печи №1 и её последующих ремонтов. Все эти службы подготовлены, их не надо ничему учить, они знают свои функции и свои обязанности в рамках капремонта. И все остальные цеха, которые участвуют в капремонте, они тоже абсолютно подготовлены и морально, и профессионально. Багаж знаний и умения у специалистов таков, что нет никакого сомнения в том, что мы выполним этот ремонт.

– Андрей Геннадьевич, за прошедший год мы отремонтировали капитально и третью печь, и первую, провели множество других ремонтов. Накоплен колоссальный опыт. Вы с оптимизмом смотрите в будущее?

– Да, конечно. Я не скрываю своей позиции. Аварии, возникавшие у нас, происходили в первую очередь из-за неудовлетворительного состояния доменной печи. Безусловно, масла в огонь подливали и ошибки персонала, но, тем не менее, основная причина – это неудовлетворительное состояние агрегатов.

После того, как мы провели в 2015 году ремонты двух домен, а в 2016 году проведём ремонт ДП-2, все три агрегата будут в рабочем состоянии, и результаты нашей работы будут зависеть только от нас.

Жизнь нас многому научила, и мы обязательно справимся со всеми проблемами, и будем работать с той производительностью и с теми расходными коэффициентами, с которыми необходимо.

Думаю, что успех в работе завода зависит не от одного, не от двух и даже не от трёх руководителей. Успех достигается всем заводским коллективом, потому что от всего коллектива зависит результат работы завода.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"