«Косогорский литейный чугун по качеству – пожалуй, лучший в мире!»

Статья директора по региональным продажам и маркетингу ПАО «КМЗ» Пушкарева А.Л.

Говорить о ситуации, сложившейся вокруг нашей продукции – чугуна и ферромарганца – вероятнее всего, надо начать с прошедшего года, ввиду того, что ситуация в прошедшем году в какой-то степени была показательной. Она очень чётко обозначила все те проблемы, которые постоянно нас преследуют на рынке чугуна и ферромарганца.

Главное событие, которое в основном повлияло на всю рыночную ситуацию прошлого года, случилось 9 января 2019 года в Бразилии. Там произошло трагическое событие: на одном из рудников компании «Vale», крупнейшего мирового производителя железорудного сырья, крупнейшего экспортёра, прорвало дамбу с промышленными отходами. Была очень крупная техногенная катастрофа, при которой несколько сотен человек погибли. Как результат всё это сказалось на работе других рудников, и компания «Vale» анонсировала рынку то, что производство железорудного сырья будет снижено примерно на десять процентов.

Это послужило мощным толчком для роста цен на рынках. В первую очередь цены выросли в Китае, так как он является основным потребителем железорудного сырья в мире. Поскольку внутренние цены для российских потребителей привязаны к мировым ценам, то рост цен на железорудное сырьё произошёл и в России.

За первую половину 2019 года цены выросли примерно в два раза. При этом цены на нашу продукцию, на товарный чугун, не только не росли, а имели тенденцию к снижению. Положение было очень сложным. В такой сложной рыночной ситуации мы раньше не оказывались. Подобное положение вынуждало нас принимать решения также очень сложные и ответственные.

Было принято решение о снижении производства товарного чугуна в 2019 году, и о переводе третьей доменной печи, которая производит чугун, на выплавку ферромарганца. При этом мы решали вопрос, чтобы наши постоянные потребители товарного чугуна никаких проблем в связи со снижением нашего производства, не почувствовали. Эту проблему, как известно, мы тоже решили: мы создали новые склады для того, чтобы в то время, когда мы не производим товарный чугун, удовлетворять все потребности наших потребителей. Все эти задачи были решены.

Нам удалось сохранить нашу рыночную долю, не потерять наших потребителей и, насколько это было возможным, снизить тот негативный фактор, который сложился для нас из-за роста цен на сырьё. В итоге в 2019 году нам удалось достичь максимальных продаж ферромарганца за всю историю производства этого сплава на Косогорском металлургическом заводе: было продано 87 тысяч тонн ферромарганца! Это рекордный показатель!

Во второй половине 2019 года ситуация стала выправляться, сменился тренд на железорудное сырьё, да и наш основной поставщик – компания «Металлоинвест» пошла нам навстречу и снизила цены на железорудное сырьё. Кроме того, мы освоили применение нового вида окатышей, разработанного компанией «Металлоинвест».

Что нам помогло в 2019 году справиться со всеми перечисленными сложностями? Это, в первую очередь то, что мы производим высококачественный чугун, прежде всего нодулярные и литейные марки. Немалую роль играет и наша способность, наше умение выплавлять такие марки чугуна. Эти обстоятельства во многом спасли ситуацию.

И ещё раз убедили нас в том, что на рынке товарного чугуна можно успешно производить и продавать продукцию только в том случае, если это высококачественный чугун и высококачественный ферромарганец.

Рынок товарного чугуна очень сложен, и ни одному предприятию, которое производит товарный чугун, ещё не удавалось продавать его в прибыль, если это простая, обычная марка товарного чугуна.

В начале 2020 года рыночная ситуация уже выправилась. Январь месяц для нас был вполне успешным. Мы продали 36,2 тысячи тонн товарного чугуна, 6,2 тысяч тонн ферромарганца. Это максимальные показатели за последние годы.

Какие проблемы нас ожидают в 2020 году? Наш успех на рынке высококачественного товарного чугуна пытаются повторить другие компании.

Например, на юго-востоке Казахстана создано новое предприятие по производству чугуна доменным способом. Сейчас производители этого товарного чугуна объявляют на рынке, что они могут производить литейный чугун такого же качества, как и у нас. Здесь наши казахстанские коллеги лукавят.

Открою секрет. Для того, чтобы производить товарный чугун высокого качества, нужны три обязательные условия: наличие доменного производства, использование высококачественного сырья (в первую очередь кокса, железорудного сырья), мастерство и профессионализм доменщиков.

На предприятии Казахстана используют местное железорудное сырьё, которое хорошо нам известно. Из такого железорудного сырья можно получить только низкокачественный чугун в первую очередь из-за наличия в сырье большого количества вредных примесей. Низкокачественный литейный чугун не будет востребован рынком.

Потребителям нашего литейного чугуна, которых мы хорошо знаем, которые работают с нами, нужно прежде всего качество. И это качество обеспечиваем мы, наш завод. Потребители в России и за рубежом неоднократно подтверждали: наш литейный чугун по качественным характеристикам – лучший в мире! Для его производства мы используем только высококачественное сырьё, полностью ориентируясь по качеству на запросы потребителей.

Сегодня также на рынке анонсировано производство так называемого синтетического литейного чугуна, но не доменного производства, а электропечного. Что продвигает эти проекты? В первую очередь, относительно низкая цена металлолома, который является основным сырьём для производства электропечного чугуна. Именно она подталкивает к реализации эти проекты.

Мой прогноз: в среднесрочной и долгосрочной перспективах подобные проекты, которые основаны на некачественном сырье и не на доменном производстве чугуна – они бесперспективны. Когда эти проекты закроются – вопрос времени. В краткосрочной перспективе у нас возникают проблемы, связанные с тем, что недобросовестные участники рынка, различного рода посредники – мошенники пытаются предлагать нашим потребителям чугун не нашего производства, но за нашими сертификатами, пытаясь обмануть наших потребителей. Мы этих мошенников в большинстве своём знаем. Путь им на наш завод закрыт навсегда. Наших постоянных потребителей мы постоянно предупреждаем о возможности подобных случаев.

О том, что мы сегодня успешно справляемся с этой проблемой в борьбе с поставщиками низкокачественных литейных чугунов, говорит тот факт, что недавно закончился тендер на поставку десяти тысяч тонн литейного чугуна на Минский тракторный завод, где мы конкурировали вот с такими поставщиками низкокачественных чугунов. По результатам тендера вся технологическая потребность Минского тракторного завода в литейном чугуне будет полностью закрыта за счёт закупок литейного чугуна у ПАО «КМЗ». Как известно, МТЗ является крупнейшим на сегодня потребителем литейного чугуна на всём постсоветском пространстве.

Мы с оптимизмом смотрим в будущее. Планируем на второй доменной печи традиционно выплавлять ферромарганец. А на третьей доменной печи будем производить в первую очередь высококачественный товарный чугун. Наш чугун, который востребован рынком, хорошо известен потребителям.

В случае решения вопросов по ценам на сырьё, возможно увеличение производства товарного чугуна за счёт введения в строй первой доменной печи вместо менее мощной третьей печи.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"