Рассчитываем на бесперебойную работу всех трех домен

Интервью с главным инженером ОАО «КМЗ» Андреем Геннадьевичем Шалыгиным

– Андрей Геннадьевич, в следующем году планируется остановить первую доменную печь для проведения капитального ремонта второго разряда. А перед этим должна быть задута доменная печь №3. Подготовка к этому уже ведётся. Какой объём работ планируется выполнить, чтобы печь была готова к запуску?

– Мы должны подготовить печь №3 к задувке 1 марта 2015 года. Такая задача поставлена, и мы её выполним.

Работы, которые необходимо провести к моменту задувки третьей печи – это, в первую очередь, ремонт дымового борова.

На данном этапе подрядчик уже приступил к работе. Необходимо восстановить огнеупорную кладку. В декабре 2014 года эту работу подрядчик выполнит. После того, как дымовой боров будет восстановлен, должны поступить клапаны горячего дутья. Срок поставки – декабрь 2014 года. Эти клапаны будут установлены на воздухонагревателях, после чего мы приступим к разогреву воздухонагревателей третьей доменной печи.

Будут разогреты воздухонагреватели №9, №11 и №12. Десятый воздухонагреватель из эксплуатации выведен. В дальнейшем планируется его ремонт либо в конце 2015 года, либо в 2016 году, в зависимости от того, какое решение будет принято по работе третьей доменной печи. Будет ли она работать полгода, год или дольше – всё зависит от конъюнктуры рынка.

– Какие работы предстоит ещё выполнить?

– Начнём с рудного двора, с загрузки печей. Необходимо провести ремонт бункеров, ремонт и ревизию вагон-весов. К этим работам мы тоже уже приступили. До февраля 2015 года они должны быть закончены.

По самой доменной печи все серьёзные работы выполнили: заменен засыпной аппарат, часть холодильных плит, восстановлена система охлаждения. Осуществлен ремонт футеровки горна с заменой углеродистых блоков, заменена шамотная футеровка заплечиков, распара и шахты.

На литейном дворе сейчас также идёт ревизия механизмов, начиная от механизма закрытия чугунной лётки (электропушки), механизма вскрытия чугунной лётки (бурмашины), заканчивая ремонтными работами мостового крана.

После ревизии и ремонта будет полностью восстановлена работоспособность оборудования ДП-3. Срок окончания этих работ – февраль 2015 года.

– Какие работы будут проведены на литейном дворе?

– Будут выполнены работы по восстановлению желобов. Конструкция желобов выбрана прежняя, так называемые закладные корзины, которые мы раньше использовали, набивая своей массой, изготавливаемой на глиномялке. Такой вариант признан оптимальным с точки зрения эксплуатации печи с одной чугунной леткой и оперативности выполнения ремонта желоба.

Если говорить о ремонте всего комплекса печи, то нужно отметить, что уже выполнен ремонт постановочных железнодорожных путей.

В ремонтно-механическом цехе изготавливаются тупики постановочных путей. Думаю, что в январе 2015 года они будут уже смонтированы.

Дополнительно к комплексу ремонтных работ планируется реконструкция разливочной машины №3. Подчеркну, что она будет не отремонтирована, а именно реконструирована по типу разливочных машин №1 и №2. Таким образом, все три разливочные машины будут абсолютно идентичны, унифицированы.

Это делается также с целью увеличения пропускной способности (количество разливаемого чугуна в единицу времени) участка разливочных машин.

Вообще в планах представляется следующий график:

  • 1 марта 2015 года – задувается доменная печь на фоне действующих первой и второй печей.
  • 15 мая – выводим в ремонт первую доменную печь.
  • Через два месяца, а именно 15 июля, планируется задувка первой доменной печи после капремонта и одновременная работа трёх доменных печей.

Общая производственная программа должна составить порядка 70 000 тонн литейного и предельного чугунов в месяц плюс привычные для нас 6 000 тонн производства ферромарганца.

– Работает штаб ремонта. Утверждён график ремонтных работ. Он выполняется?

– Да, обязательно выполняется. График есть, штаб ремонта пока собирается по средам раз в неделю, в десять утра. Издан приказ, в соответствии с которым создана рабочая группа, председателем которой является главный инженер.

Работы выполняются по графику, нет никаких сомнений в том, что до первого марта третья печь будет подготовлена к задувке с учётом уже разогретых воздухонагревателей.

– Кто вместе с подрядчиками принимает участие в ремонте?

– К участию в ремонте в основном привлечены заводские силы. А именно доменный цех и, конечно, ремонтно-строительное управление.

Подрядчик, как было уже сказано, выполняет ремонт дымового борова и, скорее всего, будет привлечён к реконструкции разливочной машины №3.

– Немаловажным моментом является и то, что необходимо приобретать всё, что нужно для капитального ремонта, чтобы отсутствие необходимого оборудования не сказалось на графике выполнения работ?

– Ремонт, который сейчас ведётся, он, по сути дела, вошёл в заключительную фазу. Поэтому приобретение необходимого оборудования было осуществлено заранее.

Капитальный ремонт третьей доменной печи проводился в 2013 году, а те недоделки, которые остались с того времени, мы сейчас, собственно говоря, и ликвидируем. Чего-то такого глобального или сверхнеобходимого приобретать не нужно. Все позиции типовые, поэтому нет никаких сомнений в том, что поставки будут осуществлены в срок.

– Будут ли внедрены какие-то новинки в усовершенствование третьей печи? Будут ли какие-либо изменения в проекте ремонта? Будет ли обновлённая печь отличаться в лучшую сторону от той, которая была до ремонта, в конструкции, в оборудовании, в технологии?

– Сегодняшняя печь от прежней будет отличаться тем, что мы выполним полный объём работ, необходимых для долгой, надёжной службы третьей доменной печи. Конструктивного отличия прежней печи от сегодняшней не будет.

Сейчас ещё раз комиссионно проведено обследование третьей доменной печи с тем, чтобы она была надёжным агрегатом с точки зрения технологии плавки, эксплуатации и обслуживания персоналом.

А в отношении нового следует сказать, что третья печь – это универсальный агрегат. Она спроектирована на возможность выплавки литейного, передельного чугунов и ферромарганца.

Доменщики знают, что переход с одного вида чугуна на другой – это не простой процесс, тем более переход с чугуна на ферромарганец. Конструктивно третья печь имеет и такую возможность в зависимости от требований рынка.

Хочется, чтобы третья доменная печь работала надёжно, безаварийно, с привычными для неё экономичными расходными коэффициентами.

:
Пресс-центр ОАО «КМЗ»