Завершение старого года, планы на новый.

Интервью с начальником доменного цеха Константином Викторовичем Мясниковым.

– Константин Викторович, охарактеризуйте работу доменного цеха в 2012 году.

– В этом году на доменной печи №1 мы выплавили 472 тысячи тонн литейного и передельного чугуна, что на 11 тысяч тонн больше, чем было выплавлено за тот же период в 2011 году.

На второй печи, выплавляющей ферромарганец, мы также шли с выполнением плана. Были достигнуты даже некоторые рекордные показатели по некоторым месяцам.

В мае выплавили наибольшее количество ферромарганца – 6644 тонны, что является рекордом за всю историю завода. И это не предел.

В наступающем году увеличен спрос на фракционированный ферромарганец. Доменная печь №2 должна будет производить до 7000 тонн ферромарганца в месяц. Соответственно этому дробильно-сортировочный комплекс, который будет дробить такое количество ферромарганца, должен работать, как часы. Рынок ныне требует 100% дроблёного ферромарганца.

– Линия доменная печь – разливка – ДСК должна работать чётко, что делается для этого?

– Да, всё должно работать чётко, без перебоев и без срывов. В связи с этим сейчас проводится модернизация ДСК: установлен дополнительный ленточный транспортёр, переделывается разгрузочный узел, чтобы иметь несколько вариантов отгрузки продукции и работать безостановочно в случае поломки какого-либо из механизмов.

– Расскажите о капитальных ремонтах, прошедших и планируемых.

– Прошедший год был ознаменован такими событиями, как ввод в эксплуатацию воздухонагревателя №3 после капремонта первого разряда, что значительно позволило поднять температуру горячего дутья на доменной печи №1.

В этом году начался капитальный ремонт доменной печи №3. Планируется провести капремонт ВТВН №1. Огнеупоры для этого уже закуплены. Параллельно будет проведён капремонт третьего разряда доменной печи №2. Будет заменён засыпной аппарат и проведены мероприятия профилактического характера.

– Какой в этом году была обеспеченность сырьём доменного производства?

– Сырьём мы были обеспечены в полном объёме. Сырьё поставляется на завод без перебоев и хорошего качества. Нареканий с нашей стороны к поставщикам и к отделу сырья нет. Мы всегда находим взаимопонимание.

– Константин Викторович, сравнивая планы ноября и декабря по обеим печам, можно заметить тенденцию к увеличению производства. Давайте поговорим о планах.

– Если говорить о прошедших неделях декабря, то можно сказать, что мы шли с выполнением производственных заданий обеими печами.

Планы на январь известны. Это 41 тысяча тонн литейного и передельного чугуна на домне №1 и 7 тысяч тонн ферромарганца на доменной печи №2.

Как было сказано выше, спрос на ферромарганец увеличивается, дроблёного ферромарганца становится больше, соответственно, будем повышать производительность печи. Резервы для этого есть, будем изыскивать новые.

:
Пресс-центр ОАО «КМЗ»