Операционные результаты деятельности ОАО «КМЗ» за 4-й квартал 2011 года в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета

Пресс-релиз ОАО "КМЗ" по итогам 4-го квартала 2011 года.

Четвертый квартал 2011 года ОАО «КМЗ» завершило с чистой прибылью, которая составила 92,3 млн.руб. Активные действия менеджмента ОАО «КМЗ» в области оптимизации издержек производства позволили сохранить уровень себестоимости под контролем и достигнуть положительных показателей прибыли и рентабельности.

Выручка от продажи продукции неуклонно росла на протяжении последних девяти месяцев 2011 года и в четвертом квартале составила 2,9 млрд. руб.

В 2011 году ОАО «КМЗ» вышло в лидеры по отгрузке товарного чугуна на рынок РФ и стран СНГ, занимая долю в 21% и обойдя своего основного конкурента — ОАО «Тулачермет» (с долей 20%).

В четвертом квартале 2011 года ОАО «КМЗ» произвело дополнительную эмиссию акций на сумму 1 млрд.руб. Денежные средства, полученные в результате доп.эмиссии, были направлены на снижение долговой нагрузки предприятия, что благоприятным образом сказалось на финансовой устойчивости ОАО «КМЗ» и взаимоотношениях с кредиторами. Также на усиление позиций предприятия повлияло то, что в четвертом квартале 2011 года ОАО «КМЗ» получило разрешение Администрации Тульской области на выкуп земельного участка под промзоной предприятия и в начале 2012 г. осуществило выкуп земли в собственность.

Стабилизация ситуации на рынке сырья и сокращение дисбаланса между ценами на чугун и сырье позволяют прогнозировать положительный финансовый результат и в дальнейшем.

:
Финансовая служба