С помощью инновационного обновления.

Такого признания добиться было совсем не просто. Чтобы занять свою нишу на рынке, заводу приходилось брать на себя на первый взгляд почти невыполнимые обязательства. Нас и ранее отличало то, что чрезвычайно сложные заказы мы всегда выполняли в рекордно короткие сроки. И при этом за последние 20 лет цех ни разу не подвел ни одного заказчика, выполняя работу качественно и в указанные потребителем сроки.

МЕ: Николай Николаевич, расскажите, пожалуйста, о том, что послужило причиной проведения модернизации литейного производства ОАО «КМЗ»?

- Последняя модернизация литейного производства Косогорского металлургического завода проходила в 1985 году, что дало довольно приличную отдачу на последующие 10 – 15 лет. Но с течением времени требования к продукции со стороны заказчиков ужесточились. Потребители предъявляют все более высокие требования к качеству поверхности отливок, размерам припусков на обработку, существенно сократились сроки исполнения заказов, кратно вырос объем по некоторым видам отливок. Даже предприятиям с хорошо наработанным имиджем с каждым годом становится все труднее и труднее выживать на рынке литейной продукции.

Понимая это, руководство завода разработало комплексный, состоящий из нескольких этапов, план модернизации литейного производства ОАО КМЗ.

МЕ: Расскажите, пожалуйста, подробнее об этапах модернизации литейного цеха.

- Переоснащение литейного производства было начато в 2007 году, когда были заключены контракты с российскими и зарубежными производителями на поставку литейного оборудования.

Модернизация должна проходить в несколько этапов, первый из них предусматривает ввод в действие оборудования для сокращения доли ручного труда и, как следствие, сокращения сроков исполнения заказов. На этом этапе запланирован ввод в действие двух формовочных машин, изготовленных «Литмашприбором» (г. Усмань, Липецкая область). На данный момент машины установлены, работают и уже в период наладки позволили увеличить объем производства на 50 тонн в месяц.

Большой проблемой в литейном цехе была очистка литья от пригара и формовочной смеси. Поэтому второй этап модернизации предусматривает установку дробеметной камеры, которая была изготовлена на ООО «Техвагонмаш» (г. Кременчуг) с учетом пожеланий наших специалистов. После ввода в действие дробеметной камеры мы сможем выпускать продукцию, качество поверхности которой позволит нам заявить о себе на зарубежных рынках. Мы сможем принимать в производство такие перспективные ответственные заказы, как неоднократно поступавшие к нам ранее экспортные заказы на изготовление, например, продукции для машиностроения и ЖКХ из высокопрочного чугуна.

На третьем этапе дополнительно к имеющимся двум чугунным шеститонным печам ИЧТ-6 будет введена в действие сталеплавильная печь ИСТ-2, монтаж которой уже практически завершен. Печь установлена с целью покрытия заводских нужд в стальных отливках, а также для выпуска отливок для различных отраслей промышленности. Завод сможет выйти на рынок с новой, хорошо востребованной в настоящий момент продукцией, такой, например, как отливки для производства сельскохозяйственной техники, нефтегазовой отрасли и др. Уже сейчас у нас накопился пакет заказов от предприятий машиностроения на изготовление комплектующих из стали, к выполнению которых мы приступим сразу после ввода в действие сталеплавильной печи.

Четвертый этап модернизации литейного цеха предполагает оборудование отдельного участка формовки по холодно-твердеющим смесям.

Об этом этапе хотелось бы рассказать подробнее. Заводские специалисты, прежде чем заказать оборудование, объездили более десятка предприятий, которые уже применяют у себя ХТС-технологии. Наши сотрудники посещали выставки и семинары, посвященные этому вопросу. После этого было составлено техническое задание на требуемое оборудование, которое разрабатывалось с целью обойти все острые углы, обнаруженные нами при использовании данной технологии на других предприятиях. Только итальянская фирма IMF после длительных переговоров согласилась поставить комплект оборудования, соответствующий нашим условиям, а именно возможность вести два параллельных процесса – жидкостекольный и альфа-сет процесс, либо произвольно и многократно менять их в течение дня. Участок ХТС будет полностью автономен по отоплению, вентиляции и обеспечению сжатым воздухом.

Внедрение ХТС-технологии даст нам возможность получать формы высокой размерной точности, что позволит производить любые отливки с минимальными припусками на механическую обработку и хорошими видовыми поверхностями без металлизированных и химических пригаров.

МЕ: Какую продукцию выпускает литейный цех сегодня?

- В настоящий момент литейный цех ОАО «Косогорский металлургический завод» выпускает отливки для обеспечения предприятий машиностроительного комплекса, городского коммунального хозяйства, станкостроения, нефтегазовой и других отраслей промышленности из чугуна различных марок.

Широко известно и художественное литье Косогорского завода. Мемориал на Поклонной горе в Москве, монумент воинской славы – памятник Дмитрию Донскому на Куликовом поле, набережная Москва-реки – это всего лишь малая толика того, где оставили свой вклад золотые руки косогорских литейщиков.

Литые конструкции Косогорского завода использовались при реставрации Бородинского, Устьинского, Северянинского, Большого Краснохолмского, Новоарбатского, Астаховского мостов.

Специалистами по художественному литью Косогорского металлургического завода было изготовлено оформление изгороди парка имени Артема Боровика, музея Красной Армии, Чистопрудного бульвара, поймы реки Битца (северное Бутово), парка в городах Ступино и Долгопрудный, в городах Сочи, Геленджик, Грозный.

Такого признания добиться было совсем не просто. Чтобы занять свою нишу на рынке, заводу приходилось брать на себя на первый взгляд почти невыполнимые обязательства. Нас и ранее отличало то, что чрезвычайно сложные заказы мы всегда выполняли в рекордно короткие сроки, несмотря на то, что 80% работ осуществлялось вручную. И при этом за последние 20 лет цех ни разу не подвел ни одного заказчика, выполняя работу качественно и в указанные потребителем сроки.

К этому можно только добавить, что на заводе сложился коллектив высококвалифицированных работников, чье мастерство и ответственность позволит нам выполнить заказы любой степени сложности.

МЕ: Каковы ближайшие планы ОАО «КМЗ» по выходу на новые рынки литейной продукции?

Основные задачи, которые решаются посредством реализации плана модернизации – расширение ассортимента выпускаемой продукции, улучшение ее качества за счет изменения технологии, увеличение объемов производства чугунного литья до 500 тонн в месяц, и освоение нового вида литья – стального.

В ближайших планах ОАО «КМЗ» - расширение сегментов продаж по художественному, крупнотоннажному и мелкопромышленному литью, выход на внешний рынок с высококачественной литейной продукцией.

Есть несколько сегментов рынка, на которые завод временно выходил, но не смог на них удержаться ввиду отсутствия необходимых технологий. Надеюсь, что с окончанием модернизации мы будем достойно представлять свою продукцию на рынках тюбингов, как для шахт, так и для метро, люков для всех видов инженерных сетей и др.

И, конечно, следует отметить, что в создании универсального литейного цеха – это лишь первый этап модернизации, в дальнейшем мы рассматриваем возможность реконструкции и переоснащения второго цеха, что позволит дополнительно увеличить объемы выпускаемой продукции в несколько раз.

:
Журнал «Металлы Евразии», № 1, 2008 г.