«Мы развиваемся и претворяем в жизнь масштабные планы, несмотря на существующие проблемы».

О результатах полутора лет реализации нового плана стратегического развития и проблемах, которые в настоящий момент приходится решать предприятию, рассказывает в своем интервью член совета директоров ОАО «Косогорский металлургический завод» Олег Геннадьевич Малахов.

- В ближайшее время состоится собрание акционеров ОАО «КМЗ», на котором будут утверждены итоги 2007 года. Не могли бы Вы предварительно рассказать, с какими производственными и финансовыми показателями закончил год ОАО «КМЗ»? Что удалось сделать из запланированного?

- Должен отметить, что в настоящее время мы не только подводим итоги 2007 года, но и оцениваем результаты тех полутора лет реализации нового плана стратегического развития предприятия, который был утвержден по инициативе С.В. Киреева сразу после его назначения на пост генерального директора ОАО «КМЗ» в октябре 2006 года.

Важнейшими результатами деятельности предприятия за этот период являются, прежде всего, стабилизация процесса производства, сокращение количества простоев и аварий, значительное снижение непроизводительных затрат и, в итоге, рост рентабельности производства. Кроме этого, КМЗ последовательно осуществляет политику диверсификации сбыта, отмечается значительный рост сбыта неосновных видов продукции.

Также нами сформирована и утверждена программа инвестиционного развития предприятия на ближайшие пять лет, предусматривающая поэтапную модернизацию и техническое перевооружение основных и вспомогательных производств, использование наиболее современных технологий и оборудования.

Придавая большое значение увеличению производственных мощностей, ОАО «КМЗ» большое внимание уделяет реализации социальной политики.

Реализация социальной политики происходит по двум основным направлениям: первое (которое реализуется на ОАО «КМЗ» путем претворения в жизнь внутренних социальных программ) — это социально-значимый уровень зарплаты и стабильность ее выплаты, безопасность труда, повышение квалификации сотрудников. Так, например, рост заработной платы в истекшем году составил 23,7% по сравнению с 2006 годом.

Второе направление — это спонсорство и благотворительность, охрана окружающей среды, и этому сейчас на заводе также уделяется большое внимание.

Показатели деятельности ОАО «КМЗ» по итогам 2007 года более чем оптимистичные. Прошедший год для предприятия ознаменовался достижением таких показателей прибыли и объемов реализации как основной, так и неосновной продукции, которые не достигались в предыдущие годы. За отчетный период было произведено 691,2 тысячи тонн чугуна, 62,5 тыс. тонн ферромарганца. Объем реализации в истекшем году составил 8,2 млрд. рублей (примерно 350 млн. долларов), что на 35% превысило показатели 2006 года. Балансовая прибыль до налогообложения составила 536 млн. рублей или 22,5 млн. долларов, причем следует отметить, что за последнее время 2007 год — это первый год, который предприятие закончило с существенной прибылью.

- Расскажите, пожалуйста, о программе стратегического развития, которая реализуется в настоящий момент на предприятии.

- ОАО «КМЗ» разработало и реализует стратегическую программу, призванную совместить задачи по развитию собственного производства с удовлетворением социальных потребностей заводчан и решением экологических проблем региона.

Стратегическая программа развития очень объемная, сейчас хочется подробнее остановиться на наиболее важных ее моментах:

1. Увеличение производительности основного производства, которое может быть достигнуто за счет реализации следующих направлений:

  • расширение круга поставщиков сырья, диверсификация закупок, выбор наиболее эффективных с экономической и технической точки зрения видов сырья. Имеется в виду, что мы склонны отдавать предпочтение более качественным и, следовательно, более дорогим видам сырья, что в конечном итоге приводит к бесперебойной работе и снижению затрат на производство;
  • широкое привлечение научных консультантов для организации работ и обучения персонала;
  • модернизация систем учета основного производства с использованием новейших технологий;
  • приобретение оборудования и проведение работ для увеличения производства ферромарганца. В настоящее время среднемесячное производство данного вида продукции увеличилось на 15–20%.

2. Инвестиционная политика, предусматривающая поэтапную модернизацию и техническое перевооружение основного производства, использование наиболее современных технологий и оборудования.

В рамках реализации данного направления нами запланирована и проводится серия крупных ремонтов. Крупнейшим и наиболее значимым мы видим проект капитального ремонта доменной печи № 1, который запланирован на 2009 год и позволит снизить затраты на производство продукции за счет снижения расхода сырьевых материалов, уменьшения непроизводительных потерь чугуна, повышения эксплуатационной надежности агрегата и увеличения продолжительности кампании печи.

В ходе данной модернизации планируется использовать такие современные технологии, как сухая газоочистка и бесконусное засыпное устройство. Сухая газоочистка является передовой технологией, обеспечивающей качественную утилизацию отходов доменного производства. Аналогов ее внедрения в России пока не существует. Мы также будем первыми в России и в вопросе применения бесконусных засыпных устройств на доменных печах такого объема.

3. Развитие вспомогательных производств и производств по переработке отходов.

Так, в настоящее время реализуется комплексный, состоящий из нескольких этапов, план модернизации литейного производства ОАО «КМЗ». Основные задачи, которые решаются посредством этого плана – расширение ассортимента выпускаемой продукции, улучшение ее качества за счет изменения технологии, увеличение объемов производства чугунного литья до 500 тонн в месяц, и освоение нового вида литья – стального.

В настоящий момент литейный цех выпускает продукцию для обеспечения предприятий машиностроительного комплекса, городского коммунального хозяйства, нефтегазовой и других отраслей промышленности из чугуна различных марок. Также широко известно художественное и декоративное литье Косогорского завода, изделия наших мастеров украшают Москву, Сочи, Геленджик и другие города России. Литейный цех делает чугунное, каминное литье, ограды, скамейки, в том числе и по частным проектам. Вот пример лишь нескольких проектов, выполненных нашими литейщиками – реконструкция Бородинского моста в Москве, реставрация ограждений Москвы-реки, ограждения для парка имени Артема Боровика, различные монументы и памятники в городе Туле.

В ближайших планах литейного цеха - расширение сегментов продаж по художественному, крупнотоннажному и мелкопромышленному литью, выход на внешний рынок с высококачественной литейной продукцией.

Что касается развития производства вторичной продукции, то в ближайших планах завода – ввод в действие дробильно-сортировочного комплекса для производства фракционного шлакового щебня для дорожного строительства. Кроме того, мы планируем строительство брикетной фабрики для переработки и вовлечения в рециклинг побочных продуктов доменного производства (шламы газоочисток, коксовая мелочь и пыль, др.) и мелкофракционного железо - и марганецсодержащего сырья.

- Долгое время существовала информация об убыточности предприятия и попытках продать его. Как складывается ситуация сейчас и каковы планы акционеров компании на будущее?

- Результаты успешной работы завода за последние полтора года и утвержденная программа стратегического развития на ближайшие годы означают, безусловно, заинтересованность акционеров в развитии данного предприятия.

Конечно, существует вероятность попыток покупки предприятия, но, на мой взгляд, никто не готов его продавать, напротив, постоянные инвестиции в деятельность ОАО «КМЗ» свидетельствуют о долгосрочных планах акционеров в отношении завода.

- Какие проблемы препятствуют более динамичному развитию предприятия в настоящий момент?

- Проблемы существуют у всех предприятий, которые стремятся претворять в жизнь масштабные планы развития. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что ОАО «КМЗ» является одной из немногих компаний, развивающихся самостоятельно без вертикальной интеграции в холдинги. Завод не имеет своей сырьевой базы, чугун является конечным и единственным переделом предприятия. Следствием этого является полная «рыночность» в деятельности предприятия, экономика завода связана с изменением цен на сырье и чугун в России и мире. Однако конъюнктура цен в ближайшее время дает возможность к рентабельной и стабильной работе предприятия.

Из других проблем, с которыми сталкивается предприятие в настоящее время, можно отметить:

  • отношения с некоторыми государственными органами, не способствующими развитию предприятия, скорее даже наоборот;
  • дефицит кадров, как рабочих специальностей, так и высококвалифицированных инженерных специалистов;
  • рост ставок банковского кредитования, затрудняющих привлечение долгосрочных инвестиционных кредитов на предприятие.

- Как мы понимаем, под отношениями с государственными органами Вы подразумеваете повышенное внимание налоговых служб к ОАО «КМЗ»? С чем это связано, какие обвинения предъявляются к компании и какие проблемы могут возникнуть в связи с этим у ОАО «КМЗ»?

- Да, действительно, в последнее время число претензий к ОАО «КМЗ» со стороны налоговых органов возросло. Данные претензии касаются прошлых периодов жизни предприятия, а также затрагивают текущую деятельность КМЗ.

Мы считаем вышеуказанные претензии со стороны проверяющих органов необоснованными и неправомерными, ведем активную работу по обжалованию претензий в судебных инстанциях.

Мы в целом удовлетворены процессом рассмотрения наших исков. Во многих случаях суды разных инстанций признают нашу правоту. Однако эта работа занимает часть сил предприятия и негативно сказывается как на решении текущих задач, так и на имидже предприятия в целом.

К сожалению, возможности досудебного урегулирования споров далеко не всегда используются нашими оппонентами.

Для завода данные претензии создают сложности в работе с банковскими структурами, ухудшают ликвидность предприятия, влияют на его инвестиционную привлекательность. А это в конечном итоге может негативно отразиться на экономике города и области, так как стабильная работа ОАО «КМЗ», как одного из самых крупных налогоплательщиков региона, необходима для регулярного пополнения казны налоговыми отчислениями, которые в 2007 году составили 325 миллионов рублей, что больше на 122 млн. рублей, чем в 2006 г.

В заключение хотелось бы сказать, что мы с оптимизмом смотрим на перспективы роста взаимопонимания и выстраивания конструктивного диалога с налоговыми органами. Увеличение количества претензий с их стороны в определенный момент времени, как не раз бывало в истории ОАО «КМЗ», часто связано с попытками недружественного приобретения предприятия. Эти явления временные и проходящие, мы с ними уже встречались. Надеемся, что и на этот раз «особое» внимание к предприятию носит временный характер.