Применение оборудования «BROKK» на ОАО «КМЗ»: безопасность + сокращение времени простоя = высокая производительность

Интервью с директором по производству ОАО "КМЗ" Шепиловым Сергеем Вячеславовичем

В последнее время перед доменным цехом довольно остро стояла задача наращивания производства ферромарганца, снижения затрат на его производство. Выпуск ферромарганца из ДП № 2 осуществлялся вручную с помощью кувалды, лома и клещей. Выпуск же ферромарганца в чугуновозные ковши с дальнейшей его разливкой на разливочных машинах был экономически невыгоден, так как приводил к большим потерям ферромарганца, зарастанию ковшей и осложнению и без того напряженной работы участка разливочных машин. Но труд горновых по разборке ферромарганца на ямах ДП-2 физически тяжелый. При дальнейшем форсировании производства могут возникнуть проблемы, связанные с увеличением высоты слоя ферромарганца в ямах, что ведет к усложнению и увеличению продолжительности их разборки и, в конечном счете, приводит к невозможности наращивания объемов производства. Поиски выхода из этой ситуации продолжались на заводе длительное время.

Технические службы завода, всесторонне изучив опыт использования различного современного компактного оборудования российскими и зарубежными металлургами, оценили надежность и универсальность техники brokk, позволяющей решить проблему увеличения объемов производства основной продукции за счет сокращения времени простоя, а также вопросы производственной безопасности и сохранения здоровья персонала.

Специальная техника BROKK позволяет сократить трудозатраты и простои оборудования, провести более качественный ремонт. Компактные разрушители могут проводить ремонтные работы в печах, очищать разливочные ковши и желоба от затвердевшего шлака и многое другое.

Круг предприятий, использующих машины BROKK, постоянно расширяется, и те рекомендации и отзывы, которые адресуют своим коллегам металлурги Норильска, Челябинска, Череповца, показывают, что шведская качественная и надежная техника хорошо вписалась в непростые российские реалии.

Все это свидетельствовало об экономической целесообразности закупки машины – она должна окупить себя тем, что сократит длительность простоев печи при проведении ремонтов, не говоря уже об улучшении условий труда и сокращении соответствующих издержек.

Технические службы обратились к руководству КМЗ с предложением о приобретении современной компактной дорогостоящей техники, и уже в феврале 2008 года руководством завода было принято решение о покупке манипулятора фирмы «BROKK», которое позволит эффективно и в кратчайшие сроки справиться с вышеописанной проблемой.

BROKK оснащен самыми разными видами навесного оборудования: молотом и ковшом, грейферами, захватами и т.д. Возможность быстрой смены навесного инструмента делает машину BROKK действительно многофункциональной. Специальное поворотное устройство позволяет проводить работы в ограниченном пространстве.

Оборудование оснащено дистанционным управлением, которое позволяет оператору наблюдать за процессом, оставаясь в безопасной зоне. Если же необходима высокая точность, оператор может находиться на максимально приближенном к рабочей площадке расстоянии. Маневренная стрела, состоящая из трех частей, обеспечивает оптимальный доступ к любой цели.

Оборудование идеально подходит для применения в условиях, неблагоприятных для человека: запыленности, сильного шума, повышенных температур.

Поскольку BROKK оснащен электрическим приводом, оборудование не производит выброс выхлопных газов и, следовательно, может работать в закрытых помещениях.

Несомненным преимуществом оборудования BROKK является его повышенная безопасность для работников. Например, оператор не подвергается воздействию вибрации, как при работе с ручным инструментом, кроме того, он находится на безопасном расстоянии от зоны работы навесного оборудования.

Применение BROKK эффективнее, чем какой-либо другой метод, ускоряет сроки производимых работ. Также положительно влияет на производительность быстрый ввод в эксплуатацию и то, что конструкция машины специально разработана для работы в сложных производственных условиях.

В настоящее время на КМЗ идет промышленное освоение новой техники. Специально для работы с манипулятором обучены горновые, непосредственно занятые на разборке ферромарганца на ямах.

По универсальности применения и надежности техника BROKK является одной из самых лучших на мировом рынке. Как правило, приобретая машину для работы в производственных корпусах, металлурги находят ей применение и при строительстве или ремонте агрегатов, и непосредственно в производственном процессе. Поэтому в будущем на КМЗ предполагается также использование манипулятора для разборки затвердевших ковшевых остатков, при проведении капитального и текущего ремонта агрегатов и для уборки в труднодоступных участках цеха.