Комментарии к теленовостям

10 февраля 2021 г. в эфире и на сайте телеканала «Первый Тульский» была опубликована информация о проверке прокуратуры на Косогорском металлургическом заводе. В ней, в частности, говорилось о том, что поводом для проверки послужили нарушения, допущенные на предприятии в 2020 году, а именно, о том, что:

– на заводе без разрешения построили газопровод;

Наш комментарий:
данная информация не соответствует действительности. Газопровод – это труба, по которой идёт газ. Мы планируем установить новый газопровод для производственных нужд доменного цеха и в настоящее время занимаемся получением разрешительной документации. После её получения мы и установим данный газопровод (трубу, по которой идёт доменный газ). Никакого вновь построенного в 2020-м и 2021-м году газопровода на заводе не существует;

– к отопительному сезону на заводе не подготовили котельную;

Наш комментарий:
в составе ПАО «КМЗ» имеется не котельная, а многофункциональный объект – ТЭЦ-ПВС (теплоэнергоцентраль-паровоздуходувная станция), одной из функций которого является подача тепла в отопительный сезон в жилые кварталы поселка Косая Гора и южной части г. Тулы. Данный объект к отопительному сезону полностью подготовлен, тепло подается в сроки и по утвержденному графику. Никаких проблем с подачей тепла жителям и организациям на указанных территориях со стороны предприятия не существует. За весь период заканчивающегося отопительного сезона 2020-2021 гг. ПАО «КМЗ» не имело ни одного замечания по подаче тепла населению.

– завод незаконно сбрасывал в реку Воронка сточные воды;

Наш комментарий:
завод производит очистку сточных вод, поступающих с поселка Косая Гора (до 80% от всех очищаемых хозяйственно-бытовых стоков), на арендуемых муниципальных очистных сооружениях, после чего очищенная вода поступает в реку Воронка на основании выданного уполномоченным органом разрешения на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты.