Результаты работы ПАО «КМЗ» за 2019 год

В 2019г. Косогорский металлургический завод достиг рекордных показателей по продажам производимого на предприятии ферромарганца марки ФМн78 (сплава, используемого при производстве стали в качестве раскислителя и легирующей добавки). Продажи составили 87 тыс.тонн, что на 21 тыс. тонн (прим. на 32 %) больше по сравнению с прошлым годом.

ПАО «КМЗ» в 2019 году произвело 3 тыс.тонн литейной продукции, что на 30% превышает уровень производства 2018 года (2,3 тыс.тонн). По сложившейся традиции ПАО «КМЗ» продолжает участвовать в реставрации исторических памятников культурного наследия Тульской области. К ранее отреставрированным объектам, как памятник-колонна Дмитрию Донскому мемориала Куликово поле, памятник Никите Демидову и др., добавились работы по восстановлению чугунных элементов дома-музея помещика Мосолова в г. Дубна Тульской области.

ПАО «КМЗ» является ведущим российским производителем премиальных марок чугуна (нодулярного, полунодулярного и литейного). Доля таких марок в 2019 году достигла 66% от общего объема отгруженного товарного чугуна. Причем доля литейного чугуна по сравнению с 2018 годом увеличилась с 20% до 24%.