Текущие и запланированные ремонты на ПАО «КМЗ»

В текущем году ПАО «КМЗ» запланирован капитальный ремонт 3-го разряда доменной печи №2. Основной задачей ремонта является плановая замена засыпного аппарата, а также проведение регламентных работ по ревизии основного технологического оборудования доменной печи, участка загрузки, газового хозяйства, водопроводного оборудования. В настоящее время службой снабжения проводится работа по выбору предприятия – исполнителя ремонта основных узлов засыпного устройства.

Завершены в полном объеме работы по футеровке воздухонагревателя №10. Агрегат поставлен на сушку и разогрев. Ремонтно-строительное управление ПАО «КМЗ» ведет установку нового технологического оборудования: газовой горелки с вентилятором, клапана горячего дутья. После ввода в эксплуатацию ВН №10 запланирован вывод в ремонт ВН №9, ведется подготовка комплекта ремонтной документации.

На участке разливочных машин ведется подготовка к ремонту РМ №3, его основная задача – замена конвейеров. Ролики, валики, звенья завод приобретет у сторонних поставщиков. Мульды в полном объеме – 600 шт.– изготовит собственный литейный участок доменного цеха ПАО «КМЗ» (ПОФиПЛ).

В ТЭЦ-ПВС запланированы крупные ремонты с модернизацией котлов БКЗ №3 и №5, а также капремонт турбогенератора ТГ №1.

В газовом цехе ведется работа по монтажу участка межцехового газопровода чистого доменного газа силами компании «Центрэнергосервис». Все ТМЦ имеются в наличии в полном объеме. Металлоконструкции газопровода изготовлены на заводе «КВОиТ» (г. Советск), все металлоконструкции опор, площадок, лестниц и т.п. изготовлены собственными силами ремонтно-механического цеха ПАО «КМЗ».

В ЖДЦ запланирован большой объем работ по замене участков верхнего строения пути, а также ремонту подвижного состава.