Востребованным на предприятии профессиям ОАО КМЗ» обучает самостоятельно

На ОАО «КМЗ» проблема по обучению персонала, обслуживающего грузоподъемные механизмы, решена на 100%, цеха и рабочие подразделения предприятия недостатка в обученных специалистах не испытывают.

Эксплуатация грузоподъемных механизмов является сферой производственной деятельности с повышенной опасностью. По статистике «Ростехнадзора», до 70% несчастных случаев происходит при эксплуатации этих технических устройств.

Тем не менее, на ОАО «КМЗ» проблема по обучению персонала, обслуживающего грузоподъемные механизмы, решена на 100%, цеха и рабочие подразделения предприятия недостатка в специалистах не испытывают.

Однако платными услугами коммерческих учебных пунктов г. Тулы завод не пользуется. На предприятии проводится самостоятельная работа по обучению требующимся профессиям.

На ОАО «КМЗ» открыт специально оборудованный учебный класс для обучения рабочих профессиям повышенной опасности, подконтрольных «Ростехнадзору». Класс находится вне территории завода, оборудован всеми необходимыми плакатами, наглядными пособиями, стропами различных типов и модификаций, траверсами, действующей моделью мостового крана.

На базе общезаводского учебного класса проводится обучение 12 человек по профессии «машинист электромостового и козлового крана». Параллельно профессии «стропальщик» обучаются 32 рабочих литейного цеха.