Смелые замыслы и точный расчет

Интервью начальника доменного цеха Рустама Илфатовича Нуриева.

В этом материале рассказ о работе, задачах, планах ведущего цеха ПАО «КМЗ» – доменного, который, как сказал его начальник, отметил в этом году 124-летие. Вопросы по заданной теме начальнику доменного цеха Рустаму Илфатовичу Нуриеву.
– Близится к завершению 2021 год. Какой он оказался для доменщиков? Хотелось бы услышать не только оценку труда в эти 11 месяцев, но и повествование обо всей проделанной за это время работе.
Начнем с нашего испытанного производителя качественного ферромарганца – доменной печи № 2. Как в этом году осуществлялась работа этой самой маленькой на заводе, но с большими амбициями, доменной печи?

– 2021 год был очередным непростым годом для доменной печи № 2, так как было запланировано немало ремонтов и перевооружений с задачей сохранения производительности и технико-экономических показателей. Нам удалось повысить среднесуточную производительность доменной печи по сравнению с 2020 годом на 11 т/сутки, поднять среднюю температуру горячего дутья на 12 °С, снизить расход марганцевых руд на 30 кг/т. Это не смотря на то, что в ремонт был выведен ВТВН № 2. Причиной достижения указанных выше показателей стала реализация проекта строительства перемычки с блока воздухонагревателя ДП № 1 на ДП № 2, запуск в работу ВН № 4, что позволило нам сохранить температуру горячего дутья на уровне 1140 °С. Раньше при выводе любого из ВТВН на ДП № 2 из работы мы теряли температуру горячего дутья до 900-950 °С и в результате чего работали с перерасходом кокса на 190 кг/т и сниженной на 25 т в сутки производительностью. После окончания ремонта и ввода в эксплуатацию ВТВН № 2 мы ожидаем повышение температуры горячего дутья до 1220 °С, увеличение производительности, снижение расхода кокса и марганцевых руд.

– Доменная печь № 3 зарекомендовала себя как производитель высококачественного чугуна. В августе состоялся переход на выплавку ферромарганца. Как работает печь сейчас, что в дальнейшем?

– Да, действительно, в августе мы осуществили переход с выплавки чугуна на ферромарганец, отработали так весь сентябрь и октябрь. Хочется отметить, что такие переходы влияют как на техническое состояние печи, поскольку выплавка зеркальных чугунов приводит к интенсивному износу горна, так и на выплавку не заказного чугуна. Основными задачами для нас при переходе стали: снижение не заказных марок чугуна и ферромарганца, отслеживание работы системы охлаждения по горну и лещади, своевременное реагирование, плюс увеличение производительности и снижение технико-экономических показателей доменной печи.

Имея с 2015 года немалый опыт по переходам с чугуна на ферромарганец, нам удалось реализовать все поставленные перед собой задачи за счет:

  • обеспечения максимально подобранной шихты, состоящей из 84% руд ЮАР и 16% агломерата с минимальным использованием добавок (шунгита и михайловской руды). Данная шихта отработана на ДП №2;
  • подбора систем загрузки, уровня насыпи и технологических параметров;
  • разработанных программ переходов.

На данный момент еще остаются вопросы по улучшению работы доменной печи на ферромарганце, такие как:

  • разборка повышенной производительности в металлоприемниках без использования чугуновозных ковшей;
  • недостаточно эффективная очистка доменного газа и, как следствие, частые остановки доменной печи из-за зарастания дроссельной группы.

Для решения данных вопросов есть несколько путей, которые мы будем осуществлять в следующую кампанию.

В настоящий момент и до января ДП № 3 выплавляет передельные марки чугуна, а в дальнейшем планируется переход на выплавку ферромарганца, ориентировочно до мая месяца.

– Давайте коснемся ремонтов. Приближается пуск в эксплуатацию разливочной машины № 2, проходят ремонты на ВТВН № 2 и ВН № 9, где идут демонтажные работы. Это все то, в чем вы – доменщики – заинтересованы прежде всего, потому активно участвуете в этом.

– Ожидаем завершения ремонта разливочной машины № 2 в конце января 2022 года. Этот ремонт выходит за рамки типовых ремонтов разливочных машин на заводе. Как все отмечают, говоря об этой стройке: на участке разливочных машин, где с нуля в соответствии с проектом заново возвели новую, отличную машину. Вскоре запустим в работу ВТВН № 2. Очень рассчитываем на его скорейший ввод в работу, что позволит, повторяю, поднять температуру дутья, снизить расход кокса, повысить производительность на ДП № 2. А что касается ВН № 9, то он в связи с нашей новой концепцией завода, дальнейшей работе ДП № 3 на ферромарганце просто необходим. Это обеспечит нас резервом по тепловой мощности ВН ДП № 3 с подъемом температуры горячего дутья, уменьшением расходных коэффициентов, увеличением производительности.

– Если говорить о предполагаемом запуске в будущем году в мае ДП № 1, то следом последует остановка для капитального ремонта ДП № 3. Это также в планах вашей серьезной подготовки к этим событиям. А значит, после ремонта возможна работа всеми тремя печами?

– Да, планы грандиозные. С сентября предполагается работать тремя печами. Это хорошая перспектива с использованием всех мощностей доменного цеха и улучшением эффективности работы завода. Здесь, однако, возникает очень серьезная, на мой взгляд, проблема. Проблема персонала. Ведь для этого необходимо набирать персонал уже сейчас, заранее, а не за 2-3 месяца. Персонал нужен квалифицированный, а с этим сейчас очень большая проблема. Есть профессии, поиск кадров на которые особенно затруднен. И на ДП № 1 надо будет набрать именно высококвалифицированный персонал. Это мастера, горновые, газовщики, которые будут эксплуатировать, обслуживать новое для них оборудование и автоматику. Уже сейчас надо набирать новых людей. И эта работа – набор персонала – на мой взгляд, забота номер 1.

– В октябре этого года в Москве и Липецке прошла 3-я Международная промышленная конференция под заголовком «Наилучшие доступные технологии в металлургии». Вопрос к вам, как к ее участнику: о чем в основном там шла речь?

– Стоял вопрос о снижении всеобщей углеродной зависимости, с перспективой перехода на водород. В очень далекой перспективе – это уход от доменного производства. В это вложены огромные средства. Ведущие предприятия озабочены этой проблемой. Но решение этой проблемы, на мой взгляд, и к такому выводу пришло большое количество участников, в далеком будущем. Все планы возникают на фоне экологических проблем и ужесточения требований по снижению углеродного следа. Пока предприятия прорабатывают эффективность работы без доменного производства, у доменщиков стоит задача по снижению расхода кокса, строительству наиболее эффективных аспирационных систем, озеленению территории предприятий. Новолипецкий металлургический комбинат, который мы посетили, нам это и продемонстрировал. Посмотрели в работе аспирационную установку на доменной печи, увидели на территории предприятия лебединое озеро и парк, как там решаются вопросы экологии.

– Какие планы у заводских металлургов на следующий год?

– В январе будущего года у нас вновь переход ДП № 3 на выплавку ферромарганца. Затем в мае выдувка ДП № 3 на капитальный ремонт вторым расширенным разрядом. Очень большой ремонт. Здесь планируется полная замена систем охлаждения с переходом на новые фильтры, замена полностью углеродистых блоков с переходом на супермикропористые и микропористые углеродистые блоки компании-производителя Gongyi Anzheng по аналогии с ДП № 1. Сейчас ведем очень большую, серьезную подготовку, чтобы все успеть сделать за 3 месяца. Началось проектирование предстоящего капитального ремонта первого разряда ДП № 2, который намечено осуществить в 2023 году. Здесь предстоит очень большая работа, сделать ее надо на «отлично». Планируется заменить оборудование литейного двора на современную пушку и бормашину. Замена крана литейного двора с большей грузоподъемностью, проектируется аспирация литейного двора, система очистки доменного газа и еще очень многое. Хотим построить современный агрегат, отвечающий всем требованиям, сохранив при этом все лучшее, чего удалось достичь.

На ДП № 3 ведется проектирование аспирационной установки, с учетом, конечно, ее работы как на чугуне, так и на ферромарганце. Также мы планируем спроектировать и построить новый дробильно-сортировочный комплекс.

После выдувки ДП № 3 в мае 2022 года предстоит задувка ДП № 1. Это означает, что до мая мы должны полностью подготовить ДП № 1, хотя там уже многое сделано. А с сентября, если все будет по намеченному пути, то работать будем уже тремя печами.

– Декабрь – последний месяц уходящего года. Что вы хотели бы сказать в завершение нашего разговора?

– Уважаемые заводчане, коллеги! В преддверии Нового года хочется пожелать вам, чтобы все в вашей жизни было замечательно! Пусть доходы идут только вверх, рабочие будни будут легкими, а выходные – полными радости и позитива! Желаю всем крепкого здоровья, гармонии, уюта в доме, счастья и любви!

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"