Творим гигаватты и гигакалории

Интервью главного энергетика ПАО «КМЗ» Мациевского Б.Н.

– Борис Николаевич, позади год 2019. Что же конкретно было сделано заводскими энергетиками в прошедшем году?

– В 2019 г. коллектив энергетиков со всеми поставленными задачами справился. Что касается производственных показателей, то они на уровне 2018 г. Это объясняется объёмом производства товарной продукции ПАО «КМЗ». Электроэнергии мы выработали 112 млн. кВт часов, тепловой энергии – 800 640 Гкал, тепловой энергии в горячей воде на отопление и на ГВС – почти 203 000 Гкал. Это меньше, чем в 2018 г., но объясняется погодой за окном, вы сами всё видите.

Очистили свыше 1 млрд. кубометров доменного газа. Транспортировали 140 миллионов кубометров природного газа. Этот газ был направлен на посёлок Косая Гора (передача природного газа) и на потребление завода.

В цехах в 2019 г. проведена очень большая работа по модернизации и замене оборудования. Что касается электроцеха, то здесь осуществлены большие работы по реконструкции ячеек на насосной станции №1, заменены масляные выключатели на вакуумные, механические реле – на микропроцессорные. Эту работу планируется продолжить в 2020 г. Также в 2019 г. совместно с подрядной организацией ТЭК заменили автоматическую систему АЧР, которая позволяет защитить электропотребителей от понижения частоты в электрических сетях.

Электроцех принимал участие в крупной заводской работе – в строительстве склада холодного чугуна №4. Были установлены железобетонные опоры, проложено около трех километров кабелей, смонтировано большое количество светильников.

Цех ВиК заменил часть технического водовода в районе литейного участка доменного цеха, порядка пятидесяти метров; заменён участок технического водовода в районе зданий РМЦ, цеха ВиК, это тоже порядка пятидесяти метров.

Продолжаются работы по ликвидационному тампонажу питьевых скважин Косогорского водозабора. В 2015 г. мы передали Тулгорводоканалу функции по водоснабжению п. Косая Гора, прекратили отпуск воды, и теперь по графику в 2020 г. должны завершить тампонаж питьевых скважин Косогорского водозабора и закрыть лицензию на водопользование. Это очень ответственная задача для нас.

По ТЭЦ-ПВС следует отметить, что в сентябре там была проведена большая и важная работа. А именно – вынос напорного циркуляционного водовода диаметром 1400 мм на поверхность. Водовод смонтирован в 60-х годах, он постоянно находился в тоннеле, практически заполненном водой. За последние два года произошло несколько порывов, которые было трудно ликвидировать. Сейчас мы вынесли этот водовод на поверхность, где его проще и ремонтировать, и контролировать состояние. Также на ТЭЦ-ПВС провели модернизацию котла БКЗ–75. На котле произвели замену пароохладителя с поверхностного типа на впрыскивающий, т.к. конструкция данного котла оказалась неудачной и он постоянно аварийно выходил из строя. Сейчас, после замены пароохладителя, мы работаем и не нарадуемся.

В газовом цехе в 2019 г. была выполнена замена участка межцехового газопровода доменного газа. Очень крупная, масштабная работа. Было смонтировано около 110 тонн металлоконструкций и труб газопровода. Это объёмная работа, мы довольны, что провели её вовремя и в сроки.

Функционирование цехов без аварий и инцидентов было обеспечено добросовестной работой технологического ремонтного персонала. Похвалы за качественное своевременное выполнение ответственных работ заслуживают большинство работников цехов. Хотелось бы особо отметить отдельных работников. По цеху ВиК это костяк – мастера Морозов С.Ю., Засимов Ю.С., Ерёмкин А.А., слесари – Давыдов М.Ю., Зотов А.А., электромонтёр Лукьянов В.В.

По газовому цеху – Меркин Ю.Б., Фародбеков Т.Ю., Русиков А.Н. К сожалению, из газового цеха в этом году на пенсию ушёл Коньков Юрий Иванович. Он длительное время работал на заводе, его все уважали. Хочется пожелать ему долгих лет жизни. По ТЭЦ-ПВС – Гирич С.Ю., Константинов С.В., Бабаев С.С.

По электроцеху – Медведева Н.Е., Михайлова Г.А., Калинин С.В. Можно перечислять долго. Все работники у нас добросовестно относятся к своим обязанностям.

– Какие планы просматриваются у вас на год по основным направлениям?

– На 2020 г. уже скомпоновали план организации мероприятий. Из крупных работ хочется отметить ремонт турбогенератора № 1 на ТЭЦ-ПВС, запланирован ремонт воздушного компрессора К-250. Так как в 2019 г. выполнили большой объем работ по ремонтам паровых котлов, то крупных ремонтов по котлам на новый год не планируется, только текущие. Будем заниматься электрооборудованием – заменой старых масляных выключателей по ТЭЦ и электроцеху. Будем менять трансформаторы, которые отработали свой срок, выработали ресурс, у которых высокие электрические потери, на новые, более экономичные. Планов громадьё.

– Чтобы выполнить всё это, важно, чтобы коллектив рос, омолаживался, чтобы приходили новые люди. Ваша энергетическая сила должна работать на пользу завода и людей.

– Да, конечно, мы коллектив сплоченный, все слова, что вы сейчас сказали, верны. Мы будем стараться поддерживать оборудование в рабочем состоянии, чтобы обеспечить энергоресурсами доменный цех, чтобы всё основное производство из-за нас не страдало. Будем стремиться к тому, чтобы не было непредвиденных моментов и аварий.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"