Огромный опыт, стаж большой – заводу предан всей душой

Интервью начальника участков по изготовлению металлоконструкций РМЦ Александра Алексеевича Дергачёва.

– Александр Алексеевич, давайте вспомним, как вы начинали свой трудовой путь на заводе.

– На завод я пришёл по окончании косогорской школы № 2 после 11-го класса. Это было в 1965 году. Начальником РМЦ тогда был Дмитрий Николаевич Панкратов, заслуженный человек, настойчивый, уже пожилой. Нас пришло сразу человек шесть или семь, кто слесарем, кто токарем. Я вначале подумал, что интересно быть и слесарем, и токарем, и решил начать с токаря.

Меня взяли учеником токаря, направили к В. К. Молоковичеву, ныне покойному. Он мне рассказывал о профессии, показывал разные резцы – отрезные, подрезные, под каким углом их ставить. Технологи обучали нас технологии изготовления деталей. Потом мы сдавали экзамены. Мне присвоили третий разряд токаря.

В 1966 году был призван в армию, попал в Азербайджан, в школу авиационных механиков. Отучился шесть месяцев, сдал выпускные экзамены на классность. Так я стал авиационным механиком третьего класса. Направили в Туркмению. Поскольку я сдал экзамены на отлично, меня отправили не обслуживать самолеты, а ремонтировать их. В этом полку я сдал экзамен на первый класс.

В 1969 году наступило время демобилизации. Встал перед выбором: куда идти работать? Решил пойти на завод, тем более, что коллектив в РМЦ был мне знаком. Начал работать слесарем третьего разряда.

Через два года десять человек от завода, в том числе и меня, направили на учёбу в Днепропетровский индустриальный техникум по специальности «оборудование заводов чёрной металлургии». Обучение было заочным.

Ещё в период учёбы я стал слесарем четвёртого разряда. Я ещё даже не получил диплома, как меня поставили исполнять обязанности мастера. Сложная работа, приходилось тяжело. Я даже думал, что не справлюсь. Но руководство сказало: ты должен справиться. Тем более, я был уже кандидатом в члены КПСС. Мы старались, работали до упаду. Задерживались на час, на два.

В нас, ветеранах, живёт высокое чувство ответственности за свою работу, которое воспитали преподаватели, руководители. Те, кто пришёл вместе со мной на завод, пронесли эту ответственность через всю жизнь.

У нас маленький коллектив, но мы справляемся со своими обязанностями. Сейчас сделали огромную работу по расширению литейного двора – сложную, тяжёлую. Там больше 50-ти тонн одних металлоконструкций.

А сейчас делаем большую работу по газовому цеху – заменяем газопровод чистого газа, тоже больше 50 тонн металлоконструкций. Рамы огромные – 6 х 8, рамы 12 х 3,6. Некоторые из этих рам около пяти тонн весят. Собрали основной каркас, остальное будем на месте снаряжать.

– Есть ли у вас в бригаде люди, близкие вам по духу, которые также ответственно относятся к работе?

– У меня такие почти все, за исключением недавно пришедшей молодежи. Но мы их учим быть такими, как мы. Мой костяк – это Воротилов В.В., Дергачев А.В. – мой племянник; Заушкин С.Н., Аленичев В.Ю., Бобылев В.А. – это пять котельщиков, которые выполняют сложнейшие работы. Очень жаль, что четверо из них – пенсионеры.

– Из Дергачёвых вас двое на заводе?

– Нет, нас несколько. Алексей – мой сын, кузнец. Работает в доменном цехе, иногда замещает мастера, Максим Дергачёв племянник мой. В ТЭЦ работал двоюродный брат, три месяца как ушёл на пенсию.

– Сколько вас вообще Дергачёвых, которые связаны с Косогорским металлургическим заводом?

– У моего отца, Алексея Егоровича Дергачёва, было пять братьев. Он работал заливщиком в фитинговом цехе. Виктор Егорович Дергачёв – работал водопроводчиком, Александр Егорович Дергачёв – также работал водопроводчиком в фитинговом цехе, Дергачёв Иван Егорович – работал в цементном цехе, Дергачёв Василий Егорович – в РМЦ. Всего на заводе работали 13-14 человек Дергачёвых.

По сути дела, все мои родственники – дальние и ближние, устраивались на Косогорский завод. Начнут говорить – и всё про завод. На семейных собраниях прикидывали, как что-то получше сделать. Никто из Дергачёвых не работал на других предприятиях. У нас общий стаж семьи почти 370 лет. За всю свою жизнь никто ни разу не потужил, что пришел работать на завод. И из меня завод сделал человека.

– Так, наверное, все Дергачёвы могут сказать?

– Думаю, да. Со школьной скамьи все шли на завод.

– Заводу исполнился 121 год, а Дергачёвы по количеству проработанных тут лет значительно превзошли эту цифру. Вот он – ваш вклад в судьбу завода.

– Я ни разу не слышал о Дергачёвых худого слова. Три месяца назад ушёл на пенсию ещё один Дергачёв – Вячеслав Александрович.

– А вы-то сами ещё поработаете?

– Я так привык работать, что с нетерпением ждал, когда закончатся новогодние каникулы. Дома десять дней побыл, а что там: выйдешь, снег почистишь, включишь телевизор. Какая то расслабленность появляется. Дай Бог, память ещё нормальная. Не всё записываю, многое помню. Отчёты составляю. Всегда день проходит в заботах.

– То, что вы на заводе трудитесь до сих пор – это поддерживает жизненные силы?

– Поддерживает! Я уже убедился в этом. Мои товарищи, которым исполнилось шестьдесят лет, может, года 2-3 поработали – и на пенсию. Стали какие то вялые, неинициативные, равнодушные. Я убедился, что диван, телевизор, обильная еда служат плохую службу.

– Вы наверное, будете ярким примером людям, которые сейчас раздумывают об уходе на пенсию.

– Некоторые уже отдохнули два-три года и вновь пошли работать! У меня тоже жизнь за плечами, но я на охоту езжу, там приходится иногда до двадцати километров пройти. Безразличие и отсутствие интереса к жизни – отравляющее средство для организма.

– Что бы вы посоветовали тем, кто ещё колеблется перед выбором между пенсией и работой?

– Завод – это живой организм, и мы в нём существуем. Ты живешь и знаешь, что нужен кому то. А если человек выбрал диван, считай, что всё это – не жизнь, это – доживание.

Со своими ребятами я уже разговаривал. Им тоже кому 62, кому 65, но я не слышал, чтоб кто-то говорил, что год ещё поработает и уйдет. Самое главное – не отрываться от завода. Будешь в коллективе завода, будешь думать о заводе, будешь настроен на то, чтоб завод процветал, зарплаты росли, чтоб дети радовались, что их отец работает в РМЦ, одном из лучших цехов завода.

Сейчас с гордостью говорю: я работаю на Косогорском заводе, в лучшем для меня цехе. Мне, когда я еще был молодой, начальник литейного цеха Голубятников предлагал перейти мастером на заливку. Там уход на пенсию в 50 лет. Но там совсем другая, не знакомая мне работа. Здесь, в РМЦ, мой второй дом, моя вторая семья.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"