Работать с ПАО «КМЗ» приятно...

Интервью с генеральным директором ЗАО «Трест «Уралдомнаремонт» Александром Ивановичем Птицыным.

– Александр Иванович, вам приходилось раньше бывать на Косогорском металлургическом заводе?

– Я бывал здесь в качестве субподрядчика на строительстве доменной печи №1 в 2009-2010 годах, которую сейчас ремонтируем, участвовал в пуске печи в феврале 2010 года.

– Какие задачи стоят перед вами в период капитального ремонта второго разряда той самой доменной печи, которую вы когда-то возводили?

– Стоит задача в соответствии с контрактом завершить капремонт вовремя, то есть за 58 суток, обусловленные графиком, с 21 июня и по 19 августа.

Прошедшее с начала ремонта время отработали чётко по графику. Надеемся, что так будет до конца капремонта.

– На ремонт каких узлов и агрегатов вы обращаете самое пристальное внимание?

– Сейчас самое пристальное внимание уделяется нижней части домны: горну, лещади, фурменной зоне. Также в центре нашего внимания замена кожуха, замена холодильников. Внизу есть небольшие проблемы с радиальными блоками. Старые блоки, которые остаются в печи, требуют шлифовки и подгонки под размеры.

Затем будем устанавливать фурменные холодильники, дальше – выкладывать горн, фурменную зону, заплечики.

– Александр Иванович, вы упомянули про некоторые проблемы. Видимо, они возникают и обнаруживаются в ходе прохождения ремонта?

– Конечно, ведь нам не видно, что там внутри кладки. Сейчас, когда печь разобрали, добрались до старой кладки, увидели, что есть проблемы и их надо решать.

– Вы в своей профессиональной практике повидали немало различных доменных печей. Как выглядит среди них наша доменная печь? Какое впечатление она производит?

– Это почти новая, хорошая печь, в нормальном состоянии. То, что ей требуется ремонт – от этого никуда не уйдёшь. Ведь печь работает в условиях, требующих особого внимания.

– У вас есть какие-то замечания по поводу подготовки к капитальному ремонту?

– У нас замечаний в принципе никаких нет. Завод очень внимательно отнёсся к подготовительным работам. Со своей стороны мы тоже подготовили оборудование, которое было необходимо, привезли подсобную и проектную документацию.

Мы спроектировали временную опорную систему, на которую как бы подвесили верхнюю часть кожуха, площадку внутри печи специально для ведения работ, которая имеет движение вверх-вниз.

– Можно сказать несколько слов о специалистах, которые приехали на наш завод?

– Здесь сейчас работают порядка 130-ти человек. Поскольку сварочных работ много, мы привезли 20 сварщиков. Приехали огнеупорщики и монтажники.

Выполнение всех работ идёт в соответствии с графиком. Думаю, что всё будет хорошо.

– Как вас здесь встретили? Какая обстановка вас окружает? Как вы взаимодействуете с косогорцами?

– Те работники, которые со стороны КМЗ участвуют в ремонте, любят свой завод, доменные печи и к подрядчикам относятся очень доброжелательно. Как докладывают мои специалисты, все вопросы решаются. Работать с вами приятно. Никто не жалуется. Ребятам предоставлено хорошее жильё, организована доставка на работу заводским транспортом.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"