Ремонт доменной печи №1 – самое важное мероприятие 2015 года

Интервью с главным инженером Андреем Геннадьевичем Шалыгиным

– Андрей Геннадьевич, одним из приоритетных дел, намечаемых на заводе в ближайшее время, является капитальный ремонт доменной печи №1. Что намечено осуществить в ходе проведения ремонта?

– Капитальный ремонт первой доменной печи – это не одно из приоритетных дел, а самое важное изо всех мероприятий, намечаемых на 2015 год.

Мы относим этот капитальный ремонт ко второму разряду. Вот основные работы, которые предстоит выполнить: замена пяти рядов вышедших из строя холодильных плит; естественно, замена участка кожуха там, где холодильные плиты вышли из строя; восстановление футеровки горна: трёх рядов углеродистых блоков, части керамического стакана.

Первую доменную печь мы подготовим, как минимум, к семилетней кампании безаварийной работы. Сделать всё это – большая ответственность, которую мы берём на себя.

– А по бесконусному загрузочному устройству какие будут работы?

– По БЗУ будут более обширные работ, нежели те, которые мы проводим в рамках планово-предупредительных ремонтов. Мы постараемся всё сделать в одно время, компактно, не растягивая по срокам, как мы сейчас делаем: то лоток меняем, то защитные плиты. Поменяем лоток и поставим новый, он у нас есть.

Поставим защитные плиты шихтового бункера, и естественно, проведём ревизию гидравлической системы: промывку, замену масла, которое мы не меняли уже пять лет.

Такими будут основные работы плюс ревизия всего оборудования, как это было и по третьей печи, начиная с рудного двора и заканчивая оборудованием литейного двора (пушка, бурмашина). Естественно, это всё будет выполнено.

– Такой масштабный ремонт прежде всего требует создания проектной документации, обеспечения всех ремонтных работ необходимым оборудованием, материалами, металлом. Хорошая подготовка к такому ремонту – это уже половина успеха.

– Несомненно, это так. Но мы проводили и более масштабные ремонты во время капитального ремонта первого разряда этой же печи. Тогда по сути дела с нуля были построены новые объекты. Практически с нуля была возведена и сама печь.

Такая работа нам знакома, проектная документация, в основном, не претерпела изменений.

А по поводу подготовки к ремонту можно сказать, что мы уже давно занимаемся ею и в настоящий момент подошли к её финальной стадии. Кожух печи уже изготовлен и принят, в литейном цехе отлиты холодильные плиты и тоже приняты. Они лежат на складе и ждут своего часа. Футеровка фирмы «Майертон», которая нам её поставляет, уже на заводе.

Всё остальное – от металлоконструкций до болтов – тоже заказано и будет изготовлено в ближайшее время.

И, самое главное, выбран подрядчик. Подрядчик уже полным ходом выполняет подготовительные работы. Выполнен ПОР, выполнен проект перекрепления или перераспределения нагрузок, потому что при капитальном ремонте, прежде чем начинать монтаж кожуха, необходимо, чтобы печь осталась в своих проектных отметках.

Поэтому можно сказать, что если не 100-процентная, то уж точно 90-процентная готовность к ремонту есть.

– На заводе организован штаб ремонта. Какие сроки по ремонту он определил?

– Начнём с даты остановки первой доменной печи. Первоначальная дата остановки печи была обозначена – 15 мая 2015 года. В связи с некоторыми обстоятельствами эта дата будет перенесена на 20 июня.

Продолжительность ремонта – и это зафиксировано в договоре – 58 дней. Это время будет работать подрядчик. Далее в течение пяти суток будет наноситься шоткрет. Это слой, защищающий на первоначальном этапе холодильные плиты, пока не образуется гарнисаж. Всего ремонт продлится 63 дня. Дальше пройдет процесс задувки. Раздувочный период может занять срок до двух недель. И дальше последует вывод печи на проектную мощность.

– Вы упомянули подрядчика, но не назвали его. Какие силы будут задействованы в ремонте?

– Основные работы будет выполнять подрядчик «Уралдомнаремонт». Тендер проводился среди серьёзных организаций, мелкие организации мы не рассматривали. «Уралдомнаремонт» выполнял капитальные ремонты первого разряда, второго разряда, мелкие ремонты. Ещё раз повторюсь, что это серьёзная организация, поэтому нас здесь больше интересовала не цена, а опыт и качество производимых работ. Периферийными ремонтами будет заниматься доменный цех, потому что в связи с остановкой первой печи будут высвобождаться люди, в основном персонал доменной печи №1.

Несомненно, часть работы возьмёт на себя ремонтно-строительное управление. В период капремонта будут выполняться ремонты смежных объектов, а именно: на участке разливочных машин будет проведён ремонт разливочной машины №3. Механическую часть мы отремонтировали, сейчас выполняется проект электрочасти. После того, как проект, который выполняет новолипецкий подрядчик, будет предан нам, мы закажем оборудование, и это оборудование будет смонтировано именно перед проведением капитального ремонта первой доменной печи. Это, наверное, единственный шанс серьёзно отремонтировать электрочасть разливочной машины №3.

– Какой разряд будет присвоен капитальному ремонту?

– Это по сути дела будет не капитальный ремонт, а техническое перевооружение, потому что мы уходим с тиристорных преобразователей на частотно-регулируемый привод. Это достаточно надёжная схема, которая хорошо зарекомендовала себя в рамках капремонта первого разряда первой доменной печи в 2009-2010 годах. Поэтому на эту схему мы и переводим разливочную машину.

– Андрей Геннадьевич, хорошо бы упомянуть имена литейщиков, разработавших технологию и осуществивших изготовление холодильников для первой доменной печи, которые заменят вышедшие из строя холодильные плиты.

– Что касается холодильных плит, то мы долго обсуждали, какие же холодильные плиты изготавливать: либо те, которые были ранее применены, либо применить другие. И пришли к решению, что на этот раз мы используем плиты из чугуна марки ЧХ. Такие холодильные плиты использовались десятилетиями, достаточно хорошо себя зарекомендовали. Дополнительно по предложению литейного цеха, технических служб была осуществлена футеровка этих холодильных плит огнеупорным кирпичом.

В этот раз, в отличие от прошлого ремонта, для проекта трубы мы использовали не сталь 20, а сталь-10 группы «В». Здесь мы учли все проблемы, которые у нас возникли после проведения капитального ремонта первого разряда, и, я думаю, что мы холодильники изготовили достаточно высокого качества, которые долго будут нам служить.

– Мы отметили литейщиков. А нужно бы упомянуть и ремонтников, ведь они при всех своих ограниченных в оборудовании возможностях, смогли осуществить, например, изготовление горелок для воздухонагревателя, лотка для БЗУ. Это тоже весомый вклад в подготовку капитального ремонта первой печи. Вообще у них масса заказов.

– В основном, вы уже сами отметили ремонтно-механический цех: и изготовленные там горелочные устройства, и лоток для БЗУ. И сейчас для них нагрузка большая. Они изготавливают металлоконструкции, которые будут требоваться для проведения капитального ремонта: подвесные площадки, выгребной жёлоб, металлоконструкции, которые пойдут на перераспределение нагрузок или перекрепление кожуха. Это очень серьёзная работа, но я уверен, что ремонтно-механический цех во главе с В.П.Заушкиным и службой главного механика с этим справятся. Здесь сомнений никаких нет. Объём работ понятен, график понятен, и выполнение его просматривается.

– Будут ли параллельно с остановкой ДП №1 проводиться работы и на других участках, вокруг доменной печи?

– Я уже назвал участок разливочных машин, в частности, разливочную машину №3. Кроме этого мы хотим провести реконструкцию распредустройства насосной станции №1. Это уже цех водоснабжения и канализации. Здесь выполняется достаточно серьёзная работа по повышению надёжности насосной станции. Мы теперь уже понимаем, что четыре насоса, которые были в работе раньше, не справляются с объёмом, необходимым для одновременной работы трёх доменных печей.

Запущен в работу насос №5, поэтому надёжность должна быть ещё выше. Сейчас сторонней организацией разрабатывается проект, ну а дальше этот проект будет реализовываться.

Но здесь в первую очередь основная нагрузка ляжет на электроцех, в частности, на его начальника В.В.Морозова.

Плюс вся периферия. Это, конечно, тоже будет ревизироваться, ремонтироваться, проверяться. Другого шанса выполнить эти ремонты не будет, потому что в дальнейшем мы всё-таки планируем работать тремя доменными печами. А это достаточно серьёзная нагрузка.

– Андрей Геннадьевич, что можете пожелать всем участникам капитального ремонта?

– То, что ремонт должен быть выполнен в полном объёме и в срок – это даже не обсуждается. Всем участникам ремонта мне хочется пожелать в первую очередь здоровья, чтобы вынести такую колоссальную нагрузку.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"