Отливаем холодильники и себе, и на заказ

Интервью с начальником литейного цеха Николаем Николаевичем Зенкиным

– Николай Николаевич, в мае первая доменная печь будет остановлена на капитальный ремонт. К этому времени вы выполните заказ доменного цеха. Холодильники, которые вы отливаете, будут полностью готовы, и первая печь после ремонта будет опоясана новыми холодильниками. Хотелось бы узнать, как вы могли организовать эту работу – очень важную для завода.

– Во-первых, холодильники должны быть готовы не к маю, а гораздо раньше. Мы уже в марте закончили отливать все холодильники – 178 штук. Плюс дополнительно нам дали заказ на амбразуры и шлаковые приборы – 10 штук.

Март для нас был месяцем напряжённым, мы работали по максимуму. Теперь цех выполняет другой заказ: отливает холодильники для Серовского металлургического завода. Часть этих холодильников сложнее, чем мы отливали для ДП №1, заказчик спроектировал их «под себя», но ни разу их сам так и не отливал. Так что это довольно сложная задача.

– Вас устраивает качество змеевиков, изготовленных подрядчиками?

– Да, вполне устраивает. Мы сейчас в качестве эксперимента, как и положено по технологии, решили один холодильник расколоть и посмотреть. Эксперимент с раскалыванием показал, что труба прекрасно покрашена, очень пластична, очень хорошо тянется. Мы её вырезали, тоже посмотрели. Претензий к змеевикам, и к тем, кто их делает, нет. В процессе отливки «потекли» у нас всего три холодильника. Это очень хороший показатель, причём нельзя сказать, что они «потекли» по чьей-то вине. Змеевик гнётся и варится «на холодную», там получаются очень большие внутренние напряжения. В момент заливки они все высвобождаются. Были случаи, когда прут 12 мм рвало пополам.

– Есть уже опыт по производству подобных изделий. Какие трудности, какие проблемы встретились по разработке такой технологии?

– Опыт у нас очень большой. Мы холодильники отливаем ещё с 70-ых годов прошлого века. Мы знаем, что на сегодняшний день только три завода могут в России отливают холодильники. Тот же «Тулачермет» заказывает на Украине, в «Днепротяжмаше». Они купили специально завод «Кронтиф», для того чтобы освоить отливку холодильников. Но до сих пор они холодильники у себя не льют.

Очень сложно залить трубу металлом так, чтобы она не прогорела, так, чтобы она вся облилась металлом, чтобы змеевик не вышел на уровень выше тела холодильника.

Он весь пригружается через специальные приспособления и ставится на специальные металлические отливки. Потом всё подчеканивается, чтобы в момент заливки он не всплыл, чтобы не выгнуло его.

Это достаточно сложный процесс, и, если бы не наш опыт, приобретённый постоянной работой, может быть и у нас не получилось бы ничего.

– Когда вы начали отливать холодильники? Вспомните старт этого производства.

– Мы начали их отливать в декабре 2014 года.

– Сколько холодильников требовалось отлить, и сколько уже сделано?

– Требовалось отлить 178 штук, этот заказ выполнен. Заказ Серовского завода – 153 холодильника, уже отлито 25 штук, отгружено 17.

– У людей, которые занимаются отливкой, опыт уже есть. Можно обозначить круг тех, кто непосредственно причастен к этому очень важному производству?

– В цехе создался костяк формовщиков высшей квалификации, таких как Нефедов А.В., Комолов В.В., Степкин С.В., Акимов Н.Н., Иванов Н.Н., Галаев М.А. и другие. Им подвластно литье практически любой сложности. Даже набивка печей проводится формовщиком. Только тогда можно быть уверенным, что печь может стоять и месяц, и два, и полгода, и восемь месяцев, когда она набита профессионально.

– Недавно была запущена третья печь. Теперь завод работает тремя печами. Это говорит о том, что в перспективе могут появиться новые заказы?

– Прежде, чем запустить третью доменную печь, мы выполняли заказ по отливке стальных мульд на третью разливочную машину. Перед пуском третьей печи доменщики просто завалили нас заказами. Мы сейчас работаем в форс-мажорном режиме, в том числе и модельщики, и все остальные работники цеха, потому что сразу появились заказы на желоба, на амбразуры, на фурменные приборы, груза зондов, носки электропушек и т.д. И это несмотря на то, что мы выполняем ещё и сторонние заказы.

– Расскажите о ваших взаимоотношениях с руководителями других подразделений. Понимают ли вас люди?

– Конечно, понимают и начальники цехов, и руководство завода. Вместе и дружные – мы коллектив завода, нацеленный на единый результат.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"