Даже в условиях непростой сегодняшней финансовой ситуации мы справляемся со своей работой

Интервью с директором по коммерции и развитию Евгением Александровичем Шурхно

– Евгений Александрович, опишите работу своего подразделения: каковы его структура, основные функции?

– Коммерческая служба нашего предприятия состоит из нескольких подразделений: это управление продаж, служба снабжения и сырья. В зону ответственности управления продаж входит реализация как основных, так и неосновных видов продукции: это чугун, ферромарганец и так называемая вторичная продукция – шлак и щебень. Служба снабжения состоит непосредственно из отдела снабжения, отдела оборудования и отдела сырья. Снабжение сырьем относится к стратегическому направлению. Этим занимаюсь я и заместитель генерального директора Олег Малахов, естественно, данный вопрос курирует и сам генеральный директор.

В функции службы снабжения входит практически всё: от иголки до сложного оборудования (засыпной аппарат) и сложных видов услуг (ремонт доменной печи, воздухонагревателей и др.).

Поясню, что я имел в виду под «иголкой» – это снабжение такими, казалось бы, мелочами: начиная от спецодежды для работников предприятия, заканчивая письменными принадлежностями и моющими средствами.

Как видите, спектр закупаемой продукции для завода достаточно широк. Поэтому служба снабжения состоит из людей профессиональных и обладающих знаниями в области коммерции и области закупаемых товаров. Я считаю, что у каждого человека должна быть определённая специализация, и вот с чем это связано: если это сложное оборудование, которое выполняется по чертежам, имеет длительный срок изготовления, а также в заказ входит его поставка, сборка и таможня, то там требуются люди определённого склада ума. Но есть и такие позиции, где нужно совершить множество мелких по стоимости и объёму различных закупок за короткий срок. Необходимо учитывать и цену, и качество покупаемого товара – даже одну и ту же шариковую ручку за одинаковую сумму денег можно купить совершенно разного качества. Поэтому на сегодняшний день у нас сложился довольно разносторонний, но комплексно дополняющий друг друга коллектив.

На сегодняшний момент структура службы снабжения – оптимальна. Причём формировалась она долгое время, при непосредственном участии генерального директора, который также отметил успехи нашего отдела на последнем оперативном совещании: Сергей Владимирович подводил итоги уходящего года и среди прочих, кого он отметил как показавших положительные результаты работы, был наш отдел.

За эти годы структура нашей работы действительно претерпела достаточно серьёзные изменения, практически два раза поменялся наш состав, и у нас, наконец, появилась оптимальная процедура прохождения заявок, она довольно формализована – и эта упорядоченность помогает в работе, то есть практически не бывает срывов в работе предприятия.

– Вы упомянули, что коллектив коммерческого подразделения довольно разнообразный. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о своих сотрудниках.

– В службе снабжения у нас работают одиннадцать человек. Из них трое – в отделе оборудования. Причем так сложилось, что этот отдел занимается автомобильной техникой и сложным дорогостоящим оборудованием. Недавно у нас проходила сделка на сумму двадцать семь миллионов рублей – мы закупали чугуновозные ковши и шлаковые чаши, с поставкой к запуску третьей доменной печи. Закупка сама по себе достаточно сложная в том плане, что это ответственное сложное металлургическое оборудование. Одно из предприятий, кто выполнял такую продукцию – Уфалейский завод – закрылся. Тендер выиграл украинский поставщик «Днепротяжмаш», обойдя в конкурсе российские предприятия по срокам и стоимости. Такого рода закупками занимается Воробьев Сергей.

В отделе оборудования есть специалист Кукушкин Вадим, который занимается закупкой сложной электротехнической продукции, я бы сказал «умного оборудования», которое состоит из полупроводников, сопротивлений, диодов, датчиков и всего остального. Менеджер, занимающийся поставкой такого оборудования, профессионально разбирается в своей области и может проконсультировать даже заказчика и инициатора закупки, всегда может предложить лучшую существующую на рынке альтернативу.

На поставках автотехники у нас работает бодрая молодая девушка, Елена Савельева, с опытом работы в сфере снабжения на ОАО «Тулачермет». Нужно отметить, что у меня были переживания по поводу того, как она будет справляться с работой, но они оказались неоправданными. Всё у нее получается: от ремонта двигателя до поставки автомобиля КрАЗ или фронтального погрузчика, причем она ещё и успешно контактирует с нашей автотранспортной службой. Вообще, учитывая характер производимой продукции нашего предприятия, у нас работают много, если можно так выразиться, «брутальных» мужчин. И когда молодая девушка не только закупает для них запчасти, но ещё и успешно объясняет, что они неправы в каких-то моментах – наблюдать за таким процессом труда доставляет удовольствие.

Так сложилось, что в снабжении и оборудовании прекрасная половина человечества составляет действительно половину численности менеджеров по закупкам. Не знаю, с чем это связано – возможно, это просто совпадение, а может быть, они более кропотливы и более тщательны в работе. Например, в отделе закупки дизтоплива и бензина, что является сложной продукцией, учитывая обилие контрафактных продуктов на нашем рынке, успешно работает Ольга Ульяничева. С закупкой услуг, таких как ремонт тепловозов, доменной печи, промывка системы БЗУ и холодильников печи работает Елена Кочетова. Я бы отметил, что все сотрудники, чьи фамилии не были упомянуты, работают не менее успешно и продуктивно в нашей службе.

– Евгений Александрович, как вы можете прокомментировать работу в условиях сегодняшнего кризиса?

– Сегодняшняя инфляция, рост цен и курса доллара – всё это, безусловно, влияет на работу нашего отдела: например, в последнее время нам начали поставлять счета на закупку металла – суммы большие, несколько сотен тысяч рублей, а срок действия – один-два дня. Но нужно отдать должное нашим сотрудникам – они справляются даже с такими сложными ситуациями. Были, конечно, и срывы в работе: утром поставщик выставляет счёт, который к вечеру уже неактуален.

Обычно процесс закупки проходит ступенчато, в конечном счёте его утверждает генеральный директор. Но, с моего позволения, менеджер резервировал закупки сам, потому что происходили поистине галопирующие изменения уровня цен – можно было не успеть.

– Каковы неприятные моменты, с которыми вы сталкиваетесь в своей работе?

– В работе каждого отдела есть как положительные, так и отрицательные моменты. Например, в этом году мы создали «черный список» поставщиков, которые не выполняют свои обязательства ни по срокам, ни по качеству товара. Некоторые предприятия, например, один из челябинских заводов, заявляли нам, что срыв сроков поставки продукции в месяц – нормальное для них явление. Для нас же это – неприемлемо. Были и случаи, когда поставщик вместо того, чтобы честно признаться, что не может выполнить наш заказ, спорил до последнего. При анализе потенциальных наших контрагентов хороший результат даёт инспекционная поездка на предприятие заказчика, но не всегда это удобно и возможно по разному ряду причин.

Поэтому у менеджера по закупкам, кроме поиска новых поставщиков, есть также и задача их предварительного отбора – «фильтрации». Но, как известно, от добра – добра не ищут, и если есть возможность закупать хорошую продукцию по среднерыночным ценам у проверенного круга поставщиков – почему бы ею и не пользоваться.

– У Косогорского металлургического завода также существует широкая сеть партнёров. Что вы могли бы добавить по теме сотрудничества с партнёрами по экспорту?

– Мы закупаем материалы и услуги в бывших странах СНГ и дальнего зарубежья. Это Белоруссия, Украина, Казахстан. С Украиной у нас хорошие партнёрские отношения, единственное только – из-за известных событий осложнилась логистика. На Украине есть уникальные машиностроительные предприятия, которых ни в России, ни в Белоруссии нет. Машиностроительные заводы на Украине, специализирующиеся на доменной металлургии, – это «Днепртяжмаш», Новокраматорский машиностроительный завод, который на сегодняшний момент является одним из крупнейших в Европе, и ряд других.

Надеюсь, что 2015 год будет успешным для нашего завода. Всё для этого у нас есть: кадровый, технический и материальный потенциал, а в кризисе есть и положительный момент – уходят конкуренты.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"