Поддержание международных стандартов производства на заводе со 117-летней историей – довольно трудоёмкая задача. Но мы с ней справляемся.

Немаловажной составляющей успешной работы предприятия является высокое качество выпускаемой продукции. Для того, чтобы продукт соответствовал международным требованиям и стандартам, тем самым делая предприятие конкурентоспособным, существует технический отдел, который разрабатывает «инструменты», обеспечивающие соответствие производимой продукции современным требованиям. О работе отдела корреспонденту пресс-центра ПАО «КМЗ» рассказал его начальник Игорь Эдуардович Шепетовский.

– Игорь Эдуардович, в чём конкретно заключается работа технического отдела Косогорского металлургического завода в современных условиях?

– Ещё с советских времен существовали типовые должностные инструкции и типовые положения об отделах. На технический отдел предприятия всегда возлагалась функция технической подготовки производства. Если конкретизировать, то это – создание технологий производства основных видов продукции. В нашем случае – ферромарганца, чугуна, но не только их, поскольку мы не замыкаемся на доменном производстве. Также, в меру сил и возможностей, наш отдел помогает в работе остальным подразделениям завода.

Что такое техническая подготовка производства в контексте наших косогорских реалий? Это испытание новых видов сырья, а также нормирование его расходных коэффициентов с целью подбора наиболее экономичных композиций компонентов сырья. Также технический отдел разрабатывает технологические инструкции по осуществлению основных и вспомогательных производственных процессов.

К сожалению, производственным процессам иногда сопутствуют аварии и инциденты, поэтому в перечень функций нашего отдела также входит оперативное и качественное расследование причин произошедших аварий и инцидентов и, конечно же, разработка мероприятий по недопущению таковых в дальнейшем.

Применительно к последним прошедшим годам работы нашего завода, когда было реализовано множество самых современных технических новинок в области доменного производства – это непосредственное участие нашего отдела в разработке заданий на проектирование новых технических сооружений, участие в реализации проектов, пуск этих сооружений в эксплуатацию, плюс подбор и разработка оптимальных режимов эксплуатации.

– Каковы основные приоритеты работы вашего отдела?

– Самый важный наш приоритет – создание необходимых условий для выполнения производственных заданий и для минимизации расхода материальных ресурсов на производство продукции требуемого качества. Также нельзя не отметить влияние, оказываемое сотрудниками моего отдела на техническую безопасность производства.

– Вы упомянули, что сотрудничаете со всеми подразделениями завода. Не могли бы вы пояснить, какая работа ожидает вас в доменном цехе, а какая, например, в энергокомплексе завода?

– В доменном цехе мы занимаемся разработкой технологических инструкций по экономичному ведению доменного процесса, технической помощью в достижении экономичных расходов имеющихся ресурсов. Также, одна из важнейших наших функций, особенно актуальная для нашего завода, зарекомендовавшего себя как производитель высококачественного чугуна и ферромарганца, – соблюдение жестких требований заказчиков по качеству производимой продукции.

Насчет работы с энергетическим комплексом – мои сотрудники участвовали в разработке мероприятий по снижению потребления энергоресурсов на различных участках. От этого зависит экономичность производства.

– Что для Вас является самым трудным аспектом работы?

– Наверное, поддержание и выполнение тех функций и обязанностей, которые возлагаются на мой отдел, на конкурентоспособном уровне. Причем конкурентоспособность должна быть сравнимой с другими, особенно крупными предприятиями отрасли – это наиболее важно в нынешней экономически нестабильной ситуации в мире. Поддержание международных стандартов производства на заводе со 117-летней историей – довольно трудоемкая задача. Но мы с ней справляемся.

– Игорь Эдуардович, раз уж мы заговорили о конкурентоспособности... На ваш взгляд, на каком уровне находится Косогорский металлургический завод среди других отраслевых предприятий сегодня?

– Считаю, что нам удаётся поддерживать высокий уровень технологии по сравнению с другими предприятиями. В качестве примера я отмечу, что доменный чугун такой чистоты, который производим мы, в мире могут производить разве что в Бразилии. Косогорский металлургический завод выигрывает благодаря тому, что использует комплексные технологические приемы минимизации содержания вредных элементов в конечной продукции, а также подбирает достаточно чистые сырьевые композиции.

Также мы стараемся соблюдать оптимальное соотношение цена/качество, поскольку самый чистый чугун, изготовленный с непомерными материальными затратами, не сможет конкурировать с чугуном более низкого качества, но имеющим более привлекательную цену для потребителя.

Мы производим в год 500 тыс. тонн чугуна высокой чистоты, из них 150–200 тыс. тонн чугуна с самой высокой чистотой по мировым стандартам. Рискну предположить, что мы находимся на очень высоком уровне технологии доменного производства.

– Отличные показатели. Чем вы наиболее гордитесь в работе своего отдела?

– Чувство гордости хотелось бы оставить потомкам тех, кто сегодня работает в отделе. Я же скорее ощущаю моральное удовлетворение от того, что многие работники производственных подразделений завода относятся с уважением к сотрудникам нашего отдела.

Заработанный авторитет основан на тех наших, не побоюсь этого выражения, интеллектуальных продуктах, которые мы выдаём в производственные подразделения.

– В таком случае, у вас наверняка есть что сказать о своём коллективе…

– Отдел у меня небольшой – всего трое сотрудников, включая меня, поэтому отмечу всех. Один из самых опытных сотрудников, ведущий специалист – Гуревич Галина Марковна, работающая на заводе уже 20 лет, причем она – представитель династии уважаемых работников этого предприятия. Еще один перспективный, молодой и подающий надежды сотрудник – Александр Штефан, имеющий высшее профессиональное образование, уже показавший с лучшей стороны свои профессиональные навыки. На сегодня он – ведущий специалист по технологии.

– Расскажите немного о себе. Как вы пришли на это предприятие?

– Я приехал работать на КМЗ из другого государства – я родом из Украины, из ее металлургической столицы – Днепропетровска. Там я получил высшее профессиональное образование в металлургическом институте. Далее подготовил диссертацию, и после её защиты и получения учёной степени проработал какое-то время на металлургических предприятиях – сотрудничал с такими предприятиями как Новолипецкий металлургический комбинат и комбинат «Северсталь». Получил непосредственный производственный опыт на Днепропетровском металлургическом заводе им.Петровского, работая в должности ведущего инженера. Далее был пятилетний период работы в иностранных компаниях – производителях металлургического оборудования. Уже после этого я был приглашен на Косогорский металлургический завод, где скоро отмечу десятилетний юбилей работы.

– Как, на ваш взгляд, завершился 2014-й год в плане работы вашего отдела? Какие трудности вам встретились, какие были победы?

– Хотелось бы назвать, в первую очередь, достижения. В 2014-м году у нас достигнута наибольшая степень извлечения железа за всю историю выплавки чугуна на заводе, то есть наименьший расход железорудных компонентов на выплавку единицы чугуна.

Были, к сожалению, аварийные ситуации как на печи номер один, производящей чугун, так и на печи номер два, производящей ферромарганец; мы эти случаи расследовали, и хочется надеяться, что в дальнейшем такие ошибки не будут повторяться. Как минимум за счет выполнения мероприятий, которые были разработаны нашим отделом совместно со специалистами доменного цеха.

Хочется учесть все уроки 2014 года, но и не забыть наши достижения. Желаю быть более внимательными и ответственными на своих рабочих местах всем сотрудникам и проявлять больше инициативы, не терять надежды на лучшее в любой ситуации, особенно в условиях сегодняшней мировой экономической и политической нестабильности.

:
Пресс-центр ПАО "КМЗ"