К зиме готовы.

Статья директора ТЭЦ-ПВС ОАО "КМЗ" Романа Викторовича Карпачёва.

Закончилось лето, на дворе осень, не за горами зимние холода. О том, как готовился завод к зиме, что было сделано для успешного начала отопительного сезона рассказывает директор ТЭЦ-ПВС Роман Викторович Карпачёв.

– Вода, сжатый воздух, электроэнергия, а теперь в связи с приближением холодов ещё и отопление. Всё это важнейшие направления, которыми занимаются энергетики завода. Как они готовятся к встрече зимы?

– Традиционно лето – это период интенсивного проведения ремонтов всего основного энергетического оборудования электростанции: котельное отделение, бойлерные установки и комплекс химводоочистки.

В этом году у нас реализуется и подходит сейчас к своему логическому завершению очень большая программа по проведению капитальных и текущих ремонтов по котельному отделению. Четыре года такого объёма работ на нашей станции не проводилось. Этому были объективные причины: строительство ДП №1, всей её инфраструктуры и другие. В этом году генеральный директор ОАО «КМЗ» С.В. Киреев принял решение о проведении всех запланированных нами работ в полном объёме. Очень приятно было услышать из уст Сергея Владимировича слова о том, что электростанция – не только сердце завода, но и важнейший субъект электроэнергетики, обеспечивающий теплоносителем юг Тулы, промплощадку нашего завода и посёлок Косая Гора.

В этом году в котельном отделении у нас в течение лета по графику было запланировано проведение ремонтов на трёх котлах: №3, №4 и №5. Я работаю десять лет на станции, но не было ни разу, чтобы в течение лета ремонтировалось по три котла. Это очень сложная задача в плане её технического осуществления. Дело в том, что обычно ремонты больших объектов энергетики, их котельного оборудования начинаются сразу после окончания отопительного сезона. У нас же работы начались несколько позже. Котёл №4 был отремонтирован в июле силами подрядной организации (необходимо отметить, что вся подготовка к ремонту была осуществлена ремонтниками котельного отделения), с 31.07.12 г. котёл в эксплуатации. На котле №3 был запланирован очень большой объём работ. Продолжительность капремонта по плану составляла 90 суток, но подрядная организация, ведущая ремонт, обещала завершить его к 15 октября. Работа сейчас в стадии завершения.

Пятый котёл мы делали собственными силами. Нам предстояло заменить змеевики пароперегревателя второй ступени. Никогда до этого на станции ремонтный персонал котельного отделения такими работами не занимался. Это делалось впервые. В связи с тем, что ремонтного персонала у нас немного, мы сформировали комплексную бригаду под руководством мастера Гваськова Ю.В., в основу которой включили котельщиков (Ключников Е.В., Чупаленков В.Н., Куренщиков В.Б., Новиков С.А., Киселёв А.С., Куколев Р.П., Филиппов Р.В., Ткач В.И.,) и которая в зависимости от потребностей цеха оперативно меняла свой состав. Дополнительно привлекались ремонтники с участка теплотрассы и из турбинного отделения. Такой комплексной бригадой, зачастую прихватывая выходные, мы выполнили ремонт пятого котла. Сейчас котёл уже введён в эксплуатацию.

– Если всё пойдёт нормально с ремонтами, и мы войдём в зиму, сколько мы будем иметь рабочих котлов? Ведь надо подумать и о резерве.

– Для обеспечения паровой нагрузки на производство электроэнергии и подачи теплоносителя в город достаточно четырёх котлов и один иметь в резерве. Сейчас у нас всё идёт по плану, и мы в зиму войдём пятью котлами, один из которых будет в резерве. Но такой объём паровой нагрузки больше характерен для периода серьёзных холодов. Для начала отопительного сезона достаточно и трёх котлов, хотя мы уже пустили в эксплуатацию четыре котла и завершаем ремонт пятого.

– А как по бойлерным установкам?

– С начала июня ремонтный персонал занимался ревизией и ремонтом запорной арматуры, насосного оборудования, чисткой бойлеров. Тульская бойлерная полностью готова к отопительному сезону, поселковая тоже. Продолжается ремонт одного из бойлеров заводской бойлерной, но это совершенно никак не повлияло на начало отопительного сезона, потому что вполне хватает мощности двух бойлеров: одного основного и, в случае необходимости, пикового. Так что тот объём работ, который мы планировали, практически весь завершён.

Котёл КВГМ, который работает исключительно на юг Тулы, в течение июля и августа отремонтирован силами ремонтного персонала котельного отделения параллельно с основными работами на пятом котле и другими текущими работами. Если нужно будет, запустим его в любой момент, хотя, скорее всего в этом не будет необходимости до середины ноября.

– Итак, всё оборудование, задействованное в отопительном процессе, уже готово к отопительному сезону. А другое оборудование, например, компрессорная?

– Кроме ремонтов в котельном отделении генеральный директор утвердил большую программу ремонта компрессорного оборудования на старой компрессорной станции.

Необходимость в этом возникла, когда мы ввели в эксплуатацию построенную собственными силами вторую очередь азотной станции, ведь на неё воздух подаётся как раз из нашей старой компрессорной станции. Оборудование требовалось незамедлительно привести в порядок. Мы запланировали капитально отремонтировать два компрессора. Один уже отремонтировали, второй – в стадии ремонта. Для сложных и ответственных этапов проводимых работ привлечён шеф-инженер по этому оборудованию.

Участок химводоочистки тоже полностью готов к наступлению отопительного сезона. Началась интенсивная прокачка магистралей на Тулу и Косую Гору и выход на заданный режим, введён в эксплуатацию большой осветлитель. Так что по всем участкам постарались максимально подготовиться.

– Как известно, МУП «КЖКХ» не полностью готов к отопительному сезону. Не завершена опрессовка всей системы отопления на посёлке. Правда ли, что вы можете дать тепло только в том случае, если получите акт завершения опрессовки?

– По поводу гидравлического испытания, так называемой опрессовки теплотрасс поселковых и тульских, ситуация обстоит следующим образом. Никакими нормативными документами не регламентируется количество гидравлических испытаний в течение года. Раньше традиционно испытания проводили два раза в год: после окончания отопительного сезона в мае - начале июня, и перед началом отопительного сезона. Как правило, это был конец августа - начало сентября. В прошлом году эта практика была изменена: оставили одно гидравлическое испытание на повышенные параметры только после окончания отопительного сезона. Но ни для кого не секрет, что состояние тепловых сетей на посёлке и отчасти на некоторых участках Тулы оставляет желать лучшего. В качестве примера могу привести аварию в Басове в прошлом году, на которую я выезжал ночью. На поселковых трассах таких гигантских порывов, конечно, не было, и мы за отопительный сезон ни разу не останавливали циркуляцию теплоносителя. Да, мы, к сожалению, традиционно все зимы работаем с повышенной подпиткой из-за многочисленных утечек в магистралях, но это никогда не являлось основанием для того, чтобы останавливать отопление. И в этом году, хотя мы не имеем ни одного акта по гидравлическим испытаниям, это также не стало препятствием для начала отопительного сезона. В настоящий момент мы уже начали подачу теплоносителя в магистрали и на юг Тулы и на посёлок, идёт их заполнение.

Следует отметить, что на Косую Гору теплоноситель мы подаём круглый год, но летом он служит только для обеспечения горячего водоснабжения. А юг Тулы горячей водой летом обеспечивают несколько миникотельных в районе улицы Маргелова, поэтому на летний сезон мы полностью прекращаем подачу тепла на юг Тулы, магистрали полностью сливаются, и городские эксплуатационные службы занимаются ремонтными работами.

В прошлом году 4 октября в 8-00 согласно распоряжению мы начали подавать теплоноситель. Но в адрес КМЗ продолжали сыпаться жалобы, что в квартирах нет тепла. Поскольку даже при подаче теплоносителя в уже заполненные магистрали тепло не сразу оказывается в батареях квартир, так как его циркуляция имеет свою инерционность, в этом году принято решение начать подачу теплоносителя немного раньше - 2 октября, чтобы объявление о начале отопительного сезона люди могли как можно скорее проверить по теплу батарей.

Энергетики завода полностью готовы к отопительному сезону. Для этого и работаем здесь.

– Спасибо за беседу.