Индийская запорная арматура на ОАО «КМЗ»

Интервью с начальником газового цеха Евгением Анатольевичем Черновым.

— Евгений Анатольевич, какие заботы привели вас за три моря, в далёкий индийский город Сатару?

— Поездка была связана с участием в испытаниях и приёмке запорной арматуры — 10 шиберных задвижек для сухой газоочистки доменной печи №1. В Сатаре расположено предприятие-изготовитель — «Джоши Джампала инжиниринг».

— И как прошли испытания?

— В целом успешно, был проведён полный комплекс испытаний. Хотя без замечаний не обошлось — по трём единицам выявлены недоделки, которые индийцы должны устранить уже в наше отсутствие.

— Сколько времени заняли испытания?

— Почти четыре дня. Закупаемая арматура проходила три вида испытаний, и график был достаточно плотный. Приёмка десяти единиц оборудования заняла продолжительное время: кроме собственно испытаний, нужно было подготовить стенд, установить испытываемую арматуру, подать азот и т.д. Индийские специалисты работали уверенно, не стремясь понравиться. Было заметно, что работали так, как работают всегда, без показухи.

— Когда Вы рассчитываете запустить эти задвижки в работу?

— Думаю, что с учетом доставки, которая обычно занимает 4-5 недель, и выполнения необходимых технологических переключений агрегатов, начнем вводить их в строй уже в мае месяце.

У поездки была и ещё одна цель — более внимательно познакомиться с организацией производства в «Джоши Джампала инжиниринг» и составить мнение об их возможностях с учётом дальнейшего сотрудничества.

— И как Вам индийское предприятие, понравилось?

— Впечатления самые благоприятные. На минимальных площадях с предельно рациональным размещением оборудования, складского хозяйства, станочного парка, завод получает максимум того, что можно получить.

«Джоши Джампала инжиниринг» выпускает широчайший ассортимент аппаратуры практически на любые технические требования заказчика. На предприятии имеется собственный проектно-конструкторский отдел. Очень понравилась их техническая документация. Она функциональна, лаконична и, в то же время, достаточно информативна. Конструкторы, и здесь нужно отдать индийцам должное, используют самое современное программное обеспечение. На предприятии есть и высококвалифицированные инженеры, и высококвалифицированные рабочие кадры. В этом смысле им можно позавидовать.

— То есть, в Индии нет дефицита высокопрофессиональных сварщиков, например?

— Благодаря ряду факторов, в Индии сейчас избыток высококвалифицированной рабочей силы. Квалификация определяется бурным ростом промышленности и эффективной широко распространённой подготовкой рабочих, чем у нас раньше занимались профтехучилища. То, что в России во многом утратили, индийцы широко развивают. Отчасти это связано с дороговизной высшего образования. Они сами говорят, что возможности получения высшего образования сокращаются, но в то же время имеются широкие возможности для реализации себя в среднетехническом образовании и в получении рабочих профессий.

— Есть ли отличия в организации работы у них и у нас?

— Прежде всего, бросилась в глаза высокая организованность рабочих. Чувствовалось, что рабочие хорошо знают последовательность операций. Отлаженная технологическая цепочка в производстве очень важна и позволяет получить хороший результат. И качество всех выполняемых работ очень понравилось. Слесари, станочники, сварщики работают на оборудовании, аналогичном нашему, пользуются оснасткой и теми же инструментами, которые имеются и у нас, чувствуется, что все они — профессионалы высокого класса. Работа у них ладится и спорится.

— А женщины в Индии работают? Вы видели их, например, на этом предприятии?

— Более 90% работников — мужчины. Женщине в Индии найти работу сложно. На рабочих местах их почти не видно. В основном они заняты домашним хозяйством. Хотя в цехе сборки мелкой арматуры несколько женщин работало на вспомогательных операциях, и в сопровождающих производство отделах женщины так же присутствуют.

— Евгений Анатольевич, как я помню, это не первая поставка продукции «Джоши Джампала инжиниринг» на ОАО «КМЗ»?

— Все верно, у нас уже работает арматура, произведенная этим предприятием. Во время капремонта доменной печи №1 были закуплены задвижки, которые мы установили на газопроводах доменного газа. Это качественная и современная арматура — так называемые «экологические задвижки», которые в принципе меняют содержание работы при их переключении: включение и выключение газопровода производится без выброса газа в атмосферу и на рабочие места. Кроме того, там, где раньше целая бригада работала в газозащитной аппаратуре, теперь справляется один человек без специальной экипировки. Это современное, прогрессивное направление в производстве арматуры. Такие задвижки, в частности, широко используются и в Европе, и в Китае.

А второй раз мы закупили арматуру для укомплектования и перевооружения сухой газоочистки — это также экологическая задвижка Ду1400 для газопровода грязного доменного газа и задвижки Ду700 для оснащения секций рукавного фильтра качественными и надежными отключающими устройствами.

Закупка шиберных задвижек для тракта пылевыгрузки газоочистки это третий контракт на продукцию этого индийского производителя.

— Какие преимущества дает установка новых задвижек?

— Улучшаются условия труда персонала — новые задвижки укомплектованы пневматическим приводом, а не ручным. Повышается надежность работы газоочистки — исключается риск появления неорганизованных выбросов газа и пыли в тракте пылевыгрузки, т.к. новые шиберные задвижки имеют самый высокий класс герметичности — А.

— Промышленная арматура — это специализация «Джоши Джампала инжиниринг»?

— Да, это предприятие поставляет современную запорную арматуру для газо-, водо,- и паропроводов. В модельном ряду есть арматура фактически на любой энергоноситель с очень широким кругом технических параметров как по давлению, температуре, так и по габаритам. У себя в Индии они являются поставщиками многих крупнейших металлургических предприятий страны. А так же поставляют оборудование на экспорт.

— ОАО «КМЗ» заключает контракты непосредственно с индийским предприятием или в России у них есть представитель?

— Мы сотрудничаем с московской фирмой ЗАО «Мирный атом», которая является представителем «Джоши Джампала инжиниринг» на территории России. Первые контракты были заключены ещё в период проведения капитального ремонта доменной печи №1. В настоящее время сотрудничество продолжается, и есть все предпосылки к тому, что будет продолжаться и в дальнейшем, т.к. представляемое ими индийское предприятие производит качественную, необходимую нам трубопроводную арматуру различного назначения: запорную, регулирующую, для всех видов энергоносителей. А наши российские партнёры организованны, внимательны к клиентам, обеспечивают хорошее документальное сопровождение. От сотрудничества с ними остаётся самое благоприятное впечатление.

:
Пресс-центр ОАО «КМЗ»