Годовое общее собрание акционеров ОАО «КМЗ»

Отчет о деятельности предприятия за 2008 год.

В соответствии с планом работы, 23 июня состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО «КМЗ».

Были утверждены годовой отчет общества за 2008 год, годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчет о прибыли и убытках, а также распределение прибыли по результатам 2008 года. Избран совет директоров ОАО «КМЗ», в состав которого вошли О.В. Брежнев, А.В. Герасимов, В.И. Губанов, О.А. Евдокименко, С.В. Киреев, С.А. Козин, О.Г. Малахов, Е.В. Пятигоров, Ю.С. Юсфин. В прежнем составе избраны члены ревизионной комиссии ОАО «КМЗ». Аудитором общества утверждено ЗАО «Скотт, Риггс и Флетчер (аудит)».

На состоявшемся после общего собрания организационном заседании совета директоров председателем совета директоров ОАО «КМЗ» вновь избран В.И. Губанов.

С отчетным докладом по итогам работы в 2008 году выступил директор по экономике и финансам А.В. Герасимов.

В докладе подчеркнуто, что в прошедшем году завод активно развивался в соответствии с планом стратегического развития, утвержденным генеральным директором. 2008 год для ОАО «КМЗ» ознаменовался достижением рекордных показателей прибыли, которые не достигались в предыдущие годы.

Важнейшими результатами деятельности предприятия за отчетный период являлись:

  • рост сбыта основной и неосновной продукции;
  • эффективное производство, слаженная работа цехов и служб в процессе реализации стратегического направления развития;
  • дальнейшее снижение непроизводительных затрат и как следствие – рост рентабельности;
  • реализация политики, направленной на преодоление последствий мирового финансового кризиса.

2008 год в целом можно разделить на два периода. Первый — с января по август, когда объемы выручки и чистая прибыль неуклонно росли, и второй — с сентября по декабрь, прошедший в острой фазе мирового финансового кризиса, когда наблюдалось падение продаж и снижение показателей.

ОАО «КМЗ» нашло свой путь выхода из кризиса, которого неуклонно придерживается.


Кадровая и социальная политика

Предприятие не планировало и не планирует сокращения кадров и урезания заработной платы. Наоборот, вводятся новые вакансии и осуществляется увеличение зарплаты. Причем, кроме точечного повышения добавлено повышение по подразделениям. В итоге с сентября 2008 по июль 2009 г. удалось повысить заработную плату 446 работникам завода в среднем на 23,3%. И этот процесс продолжается.

Средняя заработная плата за отчетный год выросла на 28% и составила 14835 руб. Фактическая среднесписочная численность всего персонала за 2008 год составила 2930 человек. Таким образом, предприятию удалось главное — сохранить кадры. Перегруппировать персонал и обеспечить занятость даже в условиях снижения производства в 4-м квартале 2008 года помог капитальный ремонт доменной печи № 1.

Предприятием своевременно производятся отчисления по налогам. 2008 год и начало 2009-го ознаменованы выстраиванием конструктивного диалога с налоговыми и государственными органами, что также является прямым следствием политики, проводимой руководством предприятия.

Большое внимание уделяется благотворительности. Завод продолжает оказывать помощь и поддержку совету ветеранов, Пятницкой школе-интернату, храму Державной иконы Божией Матери, другим организациям.


Борьба за снижение издержек и за обеспечение притока денег на предприятие

Огромное внимание уделяется максимальной эффективности на каждом участке работы. ОАО «КМЗ» последовательно осуществляет политику диверсификации сбыта, снабжения и выбора наиболее эффективных с экономической и технологической точек зрения видов сырья. Предприятием приобретаются качественные виды сырья, что в конечном итоге приводит к бесперебойной работе печей и снижению затрат на производство.

ОАО «КМЗ» на постоянной основе привлекает научных консультантов для организации работ и обучения персонала.

Руководство ОАО «КМЗ» крайне ответственно относится к своим обязательствам как по выплате заработной платы, так и по взаиморасчетам с поставщиками. Все обязательства выполняются в установленные сроки.

Не менее пристальное внимание уделяется взысканию задолженностей с покупателей-неплательщиков, а среди таких в период кризиса оказались почти все крупные металлургические и машиностроительные предприятия, в том числе получившие государственную поддержку. Больше трех четвертей таких просроченных долгов были возвращены благодаря своевременному обращению в суды и подписанию мировых соглашений.


Продолжение инвестиционной политики

Даже в условиях кризиса предприятие продолжает осуществлять инвестиционную политику, направленную на поэтапную модернизацию и техническое перевооружение.

Заработанная предприятием прибыль направляется на финансирование капитального ремонта ДП № 1, который должен быть завершен в 2009 году.

Кроме капитального ремонта доменной печи № 1, в 2008 г. осуществлены затраты на прочие капремонты, цех брикетирования, дробильно-сортировочный комплекс, модернизацию литейного цеха, приобретение транспорта, внедрение ERP-системы Oracle и другие.

Дробильно-сортировочный комплекс введен в эксплуатацию, что позволило увеличить объем производства шлакового щебня. Также введен в эксплуатацию новый рудно-грейферный перегружатель. Продолжаются работы по созданию участка брикетирования металлургических отходов.

В 2009 году продолжаются работы по модернизации литейного цеха, приобретается оборудование для участка брикетирования.

Основной задачей ОАО «КМЗ» на 2009 год несомненно является завершение капитального ремонта доменной печи № 1, который позволит снизить затраты на производство продукции за счет снижения расхода сырьевых материалов.

В ходе данной модернизации планируется использовать такие современные технологии, как сухая газоочистка и бесконусное засыпное устройство. Сухая газоочистка является передовой технологией для качественной утилизации отходов доменного производства. Аналогов ее внедрения в России пока не существует.

ОАО «КМЗ» будет первым в России предприятием и в вопросе применения бесконусных засыпных устройств на доменных печах такого объема. Запущена программа обучения, в соответствии с которой наши доменщики будут осваивать технологии работы на таком оборудовании в Западной Европе и на российских меткомбинатах.

Несмотря на то, что со стороны банковской системы наблюдаются трудности с инвестиционным кредитованием, предприятие изыскивает собственные резервы, в том числе путем осуществления тотальной оптимизации всех договоренностей с поставщиками, подрядчиками и субподрядчиками, руководствуясь принципом «выживаем вместе». Для защиты своих интересов на уровне государственных институтов ОАО «КМЗ» вступил в Российский Союз промышленников и предпринимателей.


Основываясь на показателях 2008 года, в докладе было отмечено:

В прошлом году, также как и в 2007-м, ОАО «КМЗ» занял ведущее положение среди своих конкурентов по реализации товарного чугуна на рынок Российской Федерации и Республики Беларусь, обогнав своих ближайших конкурентов на этом рынке.

2008 год отмечен для предприятия значительным увеличением объемов реализации неосновных видов продукции. По всем видам продукции отмечается увеличение продаж, причем по отвальному шлаку, щебню шлаковому и чугунному литью — наиболее продуктивное.

Увеличение объемов продаж неосновной продукции существенно укрепило позиции предприятия на рынке строительных материалов. По реализации шлакоблоков КМЗ является лидером в тульском регионе. Активно осуществляются поставки шлакового щебня предприятиям Тульской и Орловской областей. Гранулированный шлак поставляется цементным заводам России и Белоруссии. Основным направлением поставок щебня является строительство федеральной трассы М 4 «Дон».

Именно рациональная политика руководства предприятия позволяет ОАО «КМЗ» устойчиво функционировать и активно развиваться в кризисных условиях.

Материал подготовил: Александр Житков